В художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт выставка «Мир в моих глазах»

Арт, Новости

Небо&Сова

30 июня в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко начинает работу выставка «Мир в моих глазах», на которой будут представлены творческие достижения учеников художественной школы «Небо&Сова» (г. Краснодар). Экспонируется более 30 работ, среди которых пейзажи, натюрморты, абстракции, жанровая живопись и графика.

Клуб-галерея «Небо&Сова» – это художественная галерея, на базе которой работают профессиональные педагоги-художники Ю. Б. Небосова, В. А. Мирошниченко и А. Н. Салеева.

Верность традициям классической живописи старых мастеров, стремление неукоснительно им следовать и при этом обогащать их свежим, пропущенным сквозь призму сегодняшних проблем отношений человека и Вселенной – вот, пожалуй, главные критерии подхода к творчеству представленных работ. На выставке соседствуют предметы как выполненные в традициях «большого стиля» реалистического искусства, так и свободные фантазии формалистического плана вплоть до абстракционизма.

Небо&Сова

Ученики студии «Небо&Сова» решились открыть для себя мир живописи и рисования. Мир, где всё начинается с вдохновения от увиденного или пережитого. Они пишут то, что им нравится и как нравится: образы, растения, природу, архитектуру, простые геометрические формы, цвет, свет. Эта искренность и чистота образов, на контрасте с работами профессиональных художников, вводят зрителей в какое-то абсолютно детское состояние восторга. Преломляя реальность, ученики создают свой особый мир.

Обучение живописи представляется многим академическим и сухим. Вас могут научить правильно строить, рисовать, обучить технике живописи, но в конечном итоге, нужно самому научиться чувствовать, к чему лежит душа. Для кого-то академическое образование полезно, а кому-то только мешает. У каждого своё призвание. Художник может быть одновременно врачом, бухгалтером, маркетологом или заботливой мамой. Умение замечать красоту вокруг и переносить её на холст никому не помешает. Изучая что-то новое, не свойственное прежде, мозг омолаживается и в нём открывается новый потенциал. Для этого не обязательно быть ребёнком или ходить в художественное училище. Никогда не узнаешь, что «твоё», пока не попробуешь все возможные варианты.

Небо&Сова

Выставка «Мир в моих глазах» даёт художникам-участникам пройти новое профессиональное испытание, а зрителям – получить прекрасный опыт знакомства с самыми разными тенденциями и персонами современного художественного процесса.

Выставка будет работать с 30 июня по 10 июля.

Краснодарский краевой
художественный музей
им. Ф. А. Коваленко

г. Краснодар, ул. Красная, 15
Цена билетов: 150 руб.
(6+)

Репродукции картин предоставлены
клубом-галереей«Небо&Сова»

Last modified: 29.06.2022