Встретимся «Послевчера» в «Галерее Ларина»

Арт, Новости

Валерий Туракевич

23 января в 18:00 в краснодарской «Галерее Ларина» открывается выставка работ Валерия Туракевича «ПОСЛЕВЧЕРА».

Валерий Туракевич (1969–2020)

Художник. Родился и вырос в Кокчетаве (Казахстан), где окончил медучилище и факультет романо-германской филологии. Сменил множество профессий и городов, последние двадцать лет жил и работал в Новороссийске. Основные мотивы его произведений – наблюдения за повседневной жизнью людей. С 2000 г. регулярно проходили персональные выставки живописи и графики Валерия Туракевича на Юге России и в Санкт-Петербурге. В 2009 г. он представил проект «Жизнь молодого человека» в художественном музее им. Ф. А. Коваленко (Краснодар). Работы автора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Помимо художественного творчества Валерий занимался литературой – писал прозу и стихи. В 2014 г. вышел сборник его рассказов «В фильме снимались…», тепло встреченный сообществом литераторов и читателями.

Героинь Туракевича узнаешь с первого взгляда – они хрупки, тонки, эфемерны. Не смотрят в глаза, отворачиваются, ускользают, отмахиваются.

Или, напротив, оказываются болезненно откровенными и близкими. Задевают за живое, напоминают. Припоминают.

Туракевич любил писать женщин. Но, кажется, едва ли не больше, чем женщин, он любил писать истории. И речь тут не о литературе (хотя художник проявил себя и как автор стихов и прозы). Вся его живопись и графика удивительно сюжетна.

Его герои говорят. Иногда их монологам и диалогам тесно в голове. Они не хотят повисать в воздухе и стремятся на бумагу – острыми буквами врываются на лист, но не привносят никакой определённости. Остаются смутными намёками, которые только множат сценарии.

Но куда чаще они молчат и рассказывают о своём ошеломляюще личном другими способами: изломом рук, наклоном шеи, смазанным ртом, бумажным самолётиком, белой рубашкой, стоянкой такси.

Они будто балансируют в каком-то хрупком вневременье. Чуть назад – и провалятся в смутное прошлое. Шаг вперёд – упрутся в резкое настоящее. Два – улетят в неясное будущее.

Но пока… пока у них есть послевчера. И сотни историй…

Сезон в работе художественных галерей традиционно начинается ближе к осени. Но строить планы привычнее и удобнее всё-таки в январе. Поэтому мы и решили уже сейчас коротко рассказать посетителям о том, что их ждёт.

Для «Галереи Ларина» ближайший год станет периодом подведения промежуточных итогов. Это необходимый этап для определения вектора дальнейшего движения.

Готовится к печати каталог, к презентации которого будет приурочена большая ретроспективная выставка – зрители увидят работы разных художников из проектов прошлых лет.

Ещё одно приоритетное направление – фонды галереи. Многое хочется выставить, чтобы посмотреть по-новому и переосмыслить.

Первым из «фондовых» проектов станет «Послевчера» – живопись и графика Валерия Туракевича, всего около пятидесяти работ. Некоторые из них мы показывали в 2018-м году на выставке «О женщинах. Мимолётное». Но большинство будет экспонировано впервые.

Каждая работа получила эксклюзивное оформление от партнёра галереи – «Багетной мастерской Ларина».

Татьяна Ларина, галерист

 

Выставка продлится с 23 по 29 января.

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.

ВНИМАНИЕ! Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

Вход: 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

(18+)

Подготовила Мария Головань

Репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

Last modified: 04.02.2021