Выставка Александра Зорина «Графичные смоленские украсы» пройдёт в галерее МКЗ

Арт, Новости

Александр Зорин

27 января в 18:30 в галерее Муниципального концертного зала органной и камерной музыки состоится открытие выставки картин Александра Зорина «Графичные смоленские украсы».

Куратор выставки – Елена Морозкина.

Александр Зорин

Александр Зорин

Родился в Смоленске в 1983 году. Азы изобразительной грамоты постигал в художественной школе имени княгини М. К. Тенишевой. Затем учился в Смоленском государственном институте искусств. Работает в различных техниках: масляная живопись, пастельная графика и др. Именно эти пастели, состоящие из тысячи нитей особенно удаются мастеру. Этой сложной и капризной техникой он владеет виртуозно.

Постоянный участник всероссийских и международных художественных выставок и арт-проектов. Является одним из организаторов Международного пленэра в Белоруссии, проводимого историко-литературным журналом «Странникъ» (Могилёвская область, г. Мстиславль).

Александр Зорин

Около Смоленска расположено знаменитое Талашкино – центр художественных ремёсел. С древних времён смоленщина – место передвижения многих племён и народов. Не секрет, что испокон веков эта древняя земля славилась своими искусными вышивальщицами. Мотивы смоленских украс наделены глубоким смыслом, традициями и веками впитывали опыт русского народа.

Александр Зорин

Живые, графичные линии на картинах художника Александра Зорина наминают нити ткани. Сплетаясь, выстраиваясь пластичными рядами, они будто слышат чей-то далёкий голос из глубины веков. Линии-нити выступают здесь как универсальный принцип, объединяющий искусность и искусство.

Александр Зорин

На открытии выставки 27 января в 18:30 можно лично познакомиться с художником Александром Зориным и получить каталог его работ.

В 19:00 начнётся джаз-концерт квартета Ильи Филиппова.

Александр Зорин

Александр Зорин

Александр Зорин

Александр Зорин

(6+)

Фото и репродукции картин предоставлены КМТО «Премьера»

Last modified: 17.01.2023