Выставка «Ателье белошвейки» открылась в музее-галерее «Особнякъ»

Арт, Новости

Ателье белошвейки

22 мая в галерее «ОСОБНЯКЪ» в рамках ежегодного арт-проекта «Времён связующие нити» открылась выставка «Ателье белошвейки», представляющая антикварные коллекции Елены Ивановны Коняхиной и Галины Георгиевны Шелесной.

Ателье белошвейки

Уникальные старинные предметы в экспозиции, объединяющие галерейное и музейное пространство, выставляются в поразительной и непривычной для современного зрителя системе тотального представления коллекции. Удивительная и необычная атмосфера художественного проекта останется в памяти как убедительный образ традиции и современности, живущих в аутентичном пространстве особняка 1913 г., и подчеркивающих достоинства одного и другого.

Ателье белошвейки

В отличие от двух предыдущих проектов с одноимённым названием, «Ателье белошвейки» – для Г. Г.  Шелесной – мастера декоративно-прикладного искусства Кубани – является юбилейной ретроспективной выставкой. Наряду с предметами, выполненными искусными мастерицами прошлого, на выставке будут представлены её авторские работы: скатерти, шарфы, покрывало, этнографические рушники, воротнички, манишки, сундук с приданным, чепчики с элементами филейного , брюггского и фантазийного кружевоплетения, а также фотографии исходного состояния реставрированных ею вещей. Выставка будет сопровождаться авторскими экскурсиями и консультациями по восстановлению старинных рукоделий, определению техники изготовления и применения их в быту.

Ателье белошвейки

Концептуально тему и идею арт-проекта «Времён связующие нити» поддержат натюрморты и пейзажи известной краснодарской художницы Ольги Трапицыной.

Арт-проект «Времён связующие нити» продлится до 30 мая.

г. Краснодар, ул. Фрунзе, 37 с 15:00 до 19:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Контактные тел.:
8-918-48-19-367;
8-918-49-85-257.

(6+)

Фото и репродукции картин предоставлены галереей «Особнякъ»

Last modified: 07.06.2021