Выставка графики Андрея Ломоносова пройдёт в галерее «Арт-Союз»

Арт, Новости

Андрей Ломоносов

29 октября в 18:00 в галерее «Арт-Союз» откроется выставка графики Андрея Ломоносова «Можжевельника ли жаль в тусклом золоте развалин…», названная строчкой из стихотворения М. А. Кузмина.

Объединяющая идея этого проекта – художественный образ. Автор подчёркивает:

Вне образа, в сущности, ничего нет в искусстве. Никакие формальные решения, сколь бы они ни были профессионально взвешенными, удачными, состоявшимися, никогда не тронут зрителя, если за ними не стоит неповторимость авторского видения. Донести его, не сохранив интонацию, невозможно. Интонация в любом виде искусстве – очень хрупкая вещь, но тем острее хочется сберечь её.

Андрей Рюрикович Ломоносов

Искусствовед, культуролог, график. Родился в Краснодаре в 1964 году. Окончил Липецкий государственный институт. Преподавал в ЛГПИ, специализированных учебных заведениях и выступал с публичными лекциями за рубежом (во Франции, Польше, Литве).

Графика для Андрея Ломоносова  – самая важная форма мироощущения. Любимые техники художника  – акварель и тушь. При этом он предпочитает камерный формат листа.

Со своими произведениями Андрей Рюрикович участвовал в выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Липецке, Мурманске, Вильнюсе, Варшаве, Кракове, Париже, Море-сюр-Луан, Мезон-Лаффит с 1981 года. Его работы находятся в частных коллекциях в России, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, Сербии, Италии, Испании, Франции, Бельгии, ФРГ, США, Канаде, Колумбии, Кубе.

Андрей Ломоносов

Андрей Ломоносов – член Международной ассоциации искусствоведов, Историко-родословного общества, почётный член Международного профессионального психоаналитического общества. Кроме того, он автор более чем 70-ти публикаций по истории мирового и отечественного искусства, в том числе соавтор книги «Липецкая область. Каталог объектов культурного наследия».

Выставка продлится до 16 ноября. В её рамках будут прочитаны лекции по истории искусств.

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 51.

Вход свободный, в масках.

(0+)

Репродукции картин предоставлены галереей «Арт-Союз»

 

Last modified: 18.01.2021