Химия, бактерии, геоинформатика и искусство: в КубГУ состоялся научный пресс‑тур

20 апреля, в рамках Года науки и технологий в России, Кубанский государственный университет открыл свои двери для представителей региональных СМИ. Главной темой мероприятия стали «Инновации и тренды в научных исследованиях». Приглашённым гостям были продемонстрированы научно-учебные лаборатории и представлены основные научные направления, разрабатываемые в университете.

КубГу

В рамках пресс-тура журналистам рассказали о конкурсе на лучшие научные проекты фундаментальных исследований «р_Наставник_Краснодар» и работе школьников, участвующих в проектах на базе факультетов химии высоких технологий и физико-технического.

Илья Петриев

«Суть нашего проекта – в разработке нанотехнологических объектов и зелёной энергетике, – рассказал доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий, кандидат технических наук Илья Петриев. – Мы работаем над нанокатализаторами на основе палладия и металлов пятой группы, которые представляют из себя неклассические по стандартам кристаллографии структуры, которые проявляют сверхвысокие процессы в различных процессах, в то числе электрокаталитических. Поэтому устройства, созданные на их основе, например, кислород-водородные топливные элементы, могут работать намного более эффективно по сравнению с нынешними. В конечном итоге это может стать сверхэффективным двигателем для космических аппаратов, автомобилей».

Потом гостей ознакомили с междисциплинарным проектом «ScienceArt: Biogallery», цель которого соединить науку и изобразительное искусство. В рамках проекта биологический факультет представил некоторые результаты такого слияния: панно из керамической плитки, созданное студентами художественного и химического факультета, а также био-арт в чашках Петри, представляющий собой рисунки, выполненные с помощью бактерий.

Елена Морозкина

«Каждая плитка уникальна, даже сам автор не сможет повторить её на заказ, – рассказывает заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина. – При её создании использованы пигменты, синтезированные в лабораториях университета. ScienceArt – это коммуникация на стыке научно-технического и творческого начала».

Помимо научно-творческого симбиоза биологический факультет продемонстрировал свои исследования с использованием метода «гражданской науки», когда к участию в проекте привлекаются не учёные, а все желающие, но в основном это школьники и студенты. Учёные КубГУ работают над проектом «Интернет бактерий», цель которого – сбор и анализ данных о биоэлектрохимической активности почв России.

На следующей точке СМИ познакомили с проектом по использованию комплекта трехмерного лазерного сканера и цифровой аэрофотокамеры – одного из самых точных и эффективных методов по сбору пространственных данных и создания трёхмерных моделей местности. Развитие этого направления исследований осуществляется сотрудниками кафедры геоинформатики КубГУ. Эти разработки имеют особое значение для социально-экономического и инновационного развития Краснодарского края.

Также о проекте по использованию обучаемых нейросетей для обработки данных воздушного лазерного сканирования рассказал коллектив из преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов факультета компьютерных технологий и прикладной математики и кафедры геоинформатики КубГУ.

Анатолий Погорелов

«В этом и есть принципиальное отличие – быстро, доступно и с высоким качеством, – объяснил заведующий кафедрой геоинформатики Анатолий Погорелов. – Технология лазерного сканирования позволяет работать беспилотнику несколько часов на высоте до двухсот метров, на выходе получаем плотное облако точек – до ста на квадратных метров, которые описываются стандартными координатами: широта, долгота, высота».

КубГУ

После презентации научно-исследовательской деятельности университета у журналистов состоялась встреча с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым, где они обсудили науку, абитуриентов, систему обучения и антиковидные меры.

«Если вузы не будут приносить пользу нашей промышленности, занимаясь научными исследованиями сегодня и сейчас, сосредоточив свои усилия на фундаментальных исследованиях, мы не получим желаемого результата», – подчеркнул ректор.

Валерия Ерофеева

Фото: Гоар Карапетян

Last modified: 22.04.2021