Заслуженному артисту России Владимиру Щербакову исполнилось 80 лет

Новости, Театр

Владимир Щербаков

Владимир Щербаков / Фото: Татьяна Зубкова

Сегодня, 6 апреля, самому старшему актёру Молодёжного театра, заслуженному артисту России Владимиру Щербакову исполнилось 80 лет. Из них 60 он отдал искусству. Да и сейчас, даже находясь на пенсии, не может представить себе жизнь без сцены и магии кулис. Его карьера началась в шестидесятых. Тогда он сыграл одну из самых сложных своих ролей – Николая Островского в спектакле «Девятая симфония». Творчество Владимира Леонтьевича хорошо известно и в других регионах страны. Он работал в нижнетагильском, астраханском, тамбовском и других театрах. И вот уже более 25 лет – в Молодёжном театре Краснодара. Труппа Молодёжки небольшая, поэтому отношения между актёрами по-настоящему семейные, а Щербаков в этой «семье» – любимый отец.

Владимир Щербаков работает в Молодежном театре с 1994 года. Он пришёл в театр уже сложившимся, опытным артистом высшей категории с ярко выраженной индивидуальностью. За годы работы в театрах Нижнего Тагила, Астрахани, Южно-Сахалинска, Тамбова, Краснодара им было сыграно большое количество центральных ролей в спектаклях классического и современного репертуара.

Сцены в доме Бессеменова

«Сцены в доме Бессеменова» – Василий Бессеменов

В 1988 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР».

В 2019 году актёр Краснодарского Молодёжного театра, заслуженный артист России Владимир Щербаков стал лауреатом премии «За честь и достоинство» имени народной артистки РСФСР Татьяны Еремеевой (Битрих), учреждённой в 2008 году.

Вечный муж (1)

«Вечный муж» – Федосей Захлебинин

На подмостках Молодёжного театра Владимир Леонтьевич постигал новый опыт сценического искусства. В репертуаре артиста замечательные работы: купец – «Дела давно минувших дней», Бернуини – «Молодость Людовика XIV», министр – «Тень», учитель Спенсер – «Над пропастью во ржи», падрон Винченцо – «Кьоджинские перепалки», Федосей Захлебинин – «Вечный муж», Шут – «Голый король», Дядя Поль – «Событие», Кавалер Лампетти – «Человек и джентльмен», его герои из спектаклей по пьесам Уильяма Шекспира.

Три года

«Три года» – Фёдор Лаптев

Артистическая индивидуальность позволяет Владимиру Щербакову владеть редким сейчас искусством монолога. Это качество артиста особенно видно в таких его спектаклях и ролях, как: «Я ничего не помню» – Лео, «Убивец» – Мармеладов, «Сцены в доме Бессеменова» – Бессеменов, «Дуэль» – Самойленко, «Стулья» – Старик, «Три года» – Фёдор Степанович Лаптев и др.

Дуэль

«Дуэль» – Александр Самойленко

Владимир Леонтьевич также постоянный участник традиционной «Семейной ёлки» Молодёжного театра, где своим талантом дарит детям радость и незабываемые впечатления от искусства.

Владимир Щербаков относится к артистам, для которых театр – сама жизнь, её смысл и ценность.

 

Фото предоставлены КМТО «Премьера»

Last modified: 06.04.2020