«Кубань и космонавтика»
(к 60-летию полёта Ю. А. Гагарина и 50‑летию основания общественного движения «Кубань и космонавтика»)

Мемориальная доска с Гагариным

Мемориальная доска, установленная на Административном здании аэропорта г. Краснодара, посвящённая Ю. А. Гагарину и первопроходцам космоса, проходившим здесь тренировку в 1960 г.

В 2021 году Краснодарский край отмечает сразу два важных юбилея: 60 лет полёта Ю. А. Гагарина в космос и 50-летие основания краевого общественного движения «Кубань и космонавтика». Эти памятные даты в истории нашей страны и края тесно переплетены между собой многочисленными именами и событиями, сделавшими Кубань обладательницей богатого космического наследия.

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил полёт в космос. Существует немало исторических и мемориальных мест, связанных с фактами его пребывания в Краснодарском крае. Имя Гагарина носят улицы и школы.

Полёт Ю. Гагарина во многом стал предопределяющим для создания в 1971 году общественного движения «Кубань и космонавтика», объединившего любителей изучения истории космонавтики. Главной целью движения, которое отмечает в этом году 50 лет со дня основания, стали выявление, изучение и популяризация вклада кубанцев в историю космической науки и техники.

В. В. Горбатко, С. Е. Трещёв и А. Н. Березовой на Кубани в апреля 2011 г.

В. В. Горбатко, С. Е. Трещёв и А. Н. Березовой на Кубани в апреля 2011 г.

Кубань сыграла немалую роль в истории теоретической и практической космонавтики. Среди наших земляков, которые родились, выросли или трудились в Краснодарском крае, есть учёные, испытатели, инженеры, конструкторы, лётчики-космонавты.

Имена Н. Г. Чернышёва (советский учёный-химик, разработчик ракетного топлива, уроженец ст. Казанской Кавказского района), Ю. В. Кондратюка (один из пионеров теоретической космонавтики, работавший на Крыловском элеваторе) и Г. Я. Бахчиванджи (лётчик-испытатель первого советского самолёта с реактивным двигателем, уроженец ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района) были признаны мировым сообществом – их именами названы кратеры на обратной стороне Луны.

В городе Тихорецке родился и вырос крупный учёный, конструктор в области ракетно-космической техники Д. И. Козлов, в городе Кропоткине – историк космонавтики, ветеран подразделений особого риска Б. Н. Кантемиров.

Кубань по праву считает своими сынами лётчиков-космонавтов В. В. Горбатко, А. Н. Березового, В. И. Севастьянова, Г. И. Падалку, С. Е. Трещёва, чьи жизнь и деятельность тесно связаны с нашим краем.

Космонавты-кубанцы

 

В. В. Горбатко
Виктор Васильевич Горбатко (1934–2017), уроженец поселка Венцы-Заря Гулькевичского района Краснодарского края, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза, Герой Монголии, Герой Вьетнама, Герой труда Кубани. В декабре 1969 г. первым из космонавтов стал почётным гражданином Краснодара (удостоверение Почётного гражданина г. Краснодара № 1). Первый космический полёт совершил 12–17 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7» продолжительность 4 суток 23 часа. Второй – в феврале 1977 года на космическом корабле «Союз-24» и орбитальной станции «Салют-5». Третий – в июле 1980 года на космических кораблях «Союз-36», «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6» совместно с гражданином Вьетнама Ф. Туаном. Похоронен в Москве.

 

В. И. Севастьянов
Виталий Иванович Севастьянов (1935–2010), лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной Премии СССР, кандидат технических наук, почётный гражданин города Сочи. В 1953 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 9 имени Николая Островского в г. Сочи Краснодарского края. С 1 по 19 июня 1970 года В. Севастьянов совершил первый космический полёт в качестве бортинженера космического корабля «Союз-9» вместе с А. Николаевым. С 24 мая по 26 июля 1975 года совершил второй полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз-18» вместе с П. Климуком.

 

А. Н. Березовой
Анатолий Николаевич Березовой (1942–2014), лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Родился в п. Энем Краснодарского края (ныне Республика Адыгея). С 13 мая по 10 декабря 1982 года полковник А. Н. Березовой в качестве командира экипажа с бортинженером В. В. Лебедевым совершил полёт в космос на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Союз Т-5» – «Салют-7». А. Н. Березовой один из кубанских космонавтов, прославивших Кубань и Адыгею своим полётом и активной общественной работой.

В Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков им. А. Серова и Ейском авиаучилище прошли подготовку многие лётчики-космонавты. Десятки космонавтов бывшего СССР, современной России и зарубежья готовились к полётам в Южно-российском институте мониторинга земель и экосистем, находившемся в Краснодаре.

Первая группа космонавтов СССР, в числе которых был Ю. А. Гагарин, проходила предполётную практику в Краснодарском аэропорту, отрабатывала прыжки с парашютом в пригороде Краснодара и в Геленджике. Сегодня об этом свидетельствует мемориальная доска на одном из административных зданий на территории аэропорта.

Одна из старейших школ Краснодарского края – средняя школа № 7 в городе Хадыженске носит имя Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина. Это первая школа в СССР, которой присвоено имя космонавта через несколько дней после полёта 12 апреля 1961 года.

В городе Новороссийске находится единственный в стране планетарий, который носит имя Ю. А. Гагарина. Это один из крупнейших центров аэрокосмических, астрономических знаний и популяризации достижений космонавтики.

Космонавты – наши современники

 

Г. И. Падалка
 Геннадий Иванович Падалка (1958), лётчик-космонавт России, Герой Российской Федерации, полковник ВВС, Почётный гражданин г. Краснодара, уроженец города Краснодара. Падалка занимает первое место в мире по суммарной продолжительности нахождения в космосе – 878 суток 11 часов 29 минут. Совершил пять полётов в космос. За время полётов совершил 10 выходов в открытый космос. Суммарное время нахождения в открытом космосе – 38 часов 26 минут. Проживает в Московской области.

 

С. Е. Трещев
Сергей Евгеньевич Трещёв (1958), лётчик-космонавт России, Герой Российской Федерации. Окончил среднюю школу № 15 ст. Холмской Абинского района Краснодарского края. С 5 июня по 7 декабря 2002 года совершил полёт в космос в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ» и 5-й основной экспедиции МКС. Во время полёта выполнил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 21 минута. Проживает в Москве.

Деятельность общественного движения «Кубань и космонавтика» известна сегодня далеко за пределами края. Оно стало одним из первых подобных объединений в стране, возникших после запуска в 1957 году первого искусственного спутника Земли и полёта в 1961 году Юрия Гагарина в космос.

Идея создания движения, так же как и его название – «Кубань и космонавтика», принадлежит известному советскому учёному в области ракетно-космической техники академику АН СССР В. П. Глушко. Деятельность энтузиастов по увековечению памяти земляков-кубанцев начинается в 1971 году. Основоположником и первым научным руководителем движения стала доктор исторических наук, профессор Краснодарского института культуры Т. И. Агапова.

Движение объединило на общественных началах многих энтузиастов, целую плеяду учёной и культурной интеллигенции Краснодара и Краснодарского края, Республики Адыгея. Благодаря усилиям активистов движения в 1970–1980-х годах в крае были созданы мемориальные комплексы и школьные музеи / экспозиции космической тематики.

Открытие мемориала Кондратюку на Крыловском элеваторе, 1973 г.

Открытие мемориала Ю. В. Кондратюку на Крыловском элеваторе. 1973 г.

В 1973 году в станице Октябрьской Краснодарского края открылся первый в стране мемориальный комплекс космонавтики, посвящённый Ю. В. Кондратюку, пионеру отечественной космонавтики, создателю космических трасс для полётов к Луне.

Другой мемориальный комплекс, посвящённый Герою Советского Союза лётчику-испытателю капитану Г. Я. Бахчиванджи, был открыт на родине героя в станице Бриньковской в 1984 году.

В 1980-е годы в Краснодаре и крае создавались школьные экспозиции и музеи космонавтики. Крупнейший из них – музей авиации и космонавтики гимназии № 72 имени академика В. П. Глушко в Краснодаре на протяжении многих лет является лидером в области аэрокосмического образования и патриотического воспитания подрастающего поколения.

С начала 1980-х научно-методическим центром общественного движения становится Краснодарский государственный институт культуры. В 1983 году при институте был создан Комитет космонавтики, ставший коллективным органом Федерации космонавтики СССР.

Главные усилия организации были по-прежнему сосредоточены на активизации работы в крае. В 1990 году была проведена выставка «Космос и человек», которую посетило более 30 000 человек. В период её проведения проходили встречи с ветеранами космодромов Байконур и Плесецк, активами школьных музеев космонавтики. В 1995 году в станице Казанской Кавказского района открыт школьный мемориальный музей Н. Чернышёва. В 2001 году при поддержке движения «Кубань и космонавтика» на территории Краснодарского аэропорта открыта мемориальная доска в честь пребывания в Краснодаре первой шестёрки космонавтов.

Кубань и космонавтика

С 2005 года по настоящее время общественное движение «Кубань и космонавтика» существует в статусе Краснодарской региональной общественной организации «Федерация космонавтики Кубани».

В год юбилея полёта Ю. Гагарина и 50-летия основания движения «Кубань и космонавтика» во многих районах Краснодарского края запланированы (а кое-где уже прошли) торжественные и памятные мероприятия в честь героев космоса Кубани.

3 марта в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына открылась выставка «Покорители космоса», где представлены уникальные экземпляры «космической» коллекции экспонатов музея, рассказывающие об истории освоения космоса. Первыми посетителям выставки стали участник запуска Первого искусственного спутника Земли, ветеран космодрома Байконур М. П. Мамай, члены Федерации космонавтики Кубани.

Космонавт А. Н. Березовой в «Орлёнке». 2011 г.

Космонавт А. Н. Березовой в «Орлёнке». 2011 г.

Крупнейшим образовательным центром аэрокосмической тематики сегодня является Дом авиации и космонавтики в ВДЦ «Орлёнок». В залах музея представлены космические скафандры и костюмы лётчиков, образцы пищи космонавтов, образцы ракетно-космической техники, макеты спутников; работает интерактивный научно-образовательный комплекс, выставка современной авиатехники под открытым небом. К 60-летию полёта Гагарина в музее проходят новые тематические лекции аэрокосмической направленности «108 минут, изменившие мир», «Space 3D», «Путешествие на МКС», «Космическая азбука», «Лётчики-космонавты» и другие.

Десятки школьных музеев космонавтики в преддверии 60-летия полёта Ю. Гагарина дали старт творческим конкурсам для детей и учащейся молодёжи: конкурсы рисунков, моделирования, поделок, поэзии, тематические викторины…

В дни 87-й годовщины со дня рождения Ю. Гагарина в средней школе № 20 хутора Красный Октябрь Темрюкского района проведены экскурсии юными экскурсоводами в школьном музее авиации и космонавтики, состоялась викторина «Первый в космосе».

На базе школьного музея авиации и космонавтики гимназии № 72 им. В. П. Глушко и средней школы № 80 в Краснодаре при участии членов Российского движения школьников проходят тематические встречи, лекции с учащимися, посвящённые памятным и знаменательным датам в истории освоения космоса.

В Планетарии им. Ю. А. Гагарина города Новороссийска 9 марта прошёл «урок мужества», посвящённый дню рождения Гагарина. Его участниками стали школьники «отряда юных космонавтов» им. А. Н. Березового средней школы № 40 Новороссийска. Запланирован ряд торжественных мероприятий в апреле к юбилею полёта Гагарина.

В. Горбатко в Новороссийске. 2014 г.

В. В. Горбатко в Новороссийске. 2014 г.

24 апреля 2021 г. в Гулькевичском районе пройдёт юбилейный, 50-ый по счёту, легкоатлетический кросс на призы Дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В. В. Горбатко. На протяжении многих лет В. В. Горбатко, как инициатор кросса, лично присутствовал и награждал победителей спортивных мероприятий. В этом году почётным гостем соревнований станет вдова космонавта Алла Викторовна Горбатко-Любимова.

Уникальной коллекцией по истории космической науки и техники обладает Музей космонавтики в селе Архипо-Осиповка города Геленджика. В нём представлены макеты ракетоносителей, космических кораблей, автоматических станций и искусственных спутников земли, интерактивный физический аналог корабля «Восток», стереокомплекс международной космической станции, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-30»). В дни празднования 60-летия полёта Гагарина музей представляет посетителям ряд новых проектов и экскурсий.

Бюст Гагарина в «Смене», г. Анапа, 2011 г.

Бюст Гагарина в «Смене», г. Анапа, 2011 г.

При участии общественников в крае в последние годы открыты новые памятники космонавтики – бюсты Гагарина, продолжается работа с подрастающим поколением, издаются журналы, брошюры, снимаются фильмы о героях космоса Кубани.

Стела «Утро космической эры», г. Новороссийск

Стела «Утро космической эры», г. Новороссийск

Праздничные мероприятия и открытие стелы «Утро космической эры» состоялось сегодня, 12 апреля 2021 года, в Новороссийске у Планетария им. Ю. А. Гагарина.

Участниками торжественных мероприятий в Новороссийске стали члены «Федерации космонавтики Кубани» и ветеран космодрома Байконур Михаил Порфирович Мамай (в центре)

В аэропорту Краснодара сегодня рассказали о том, как осенью 1960 г. здесь проходили подготовку космонавты первого набора: Ю. А. Гагарин, В. Ф. Быковский, Г. Г. Нелюбов, А. Г. Николаев, П. Р. Попович и Г. С. Титов. В память об этом событии здесь находится мемориальная табличка.

Аэропорт г. Краснодара, 12 апреля 2021 г.

Аэропорт г. Краснодара, 12 апреля 2021 г.

Сегодня Федерация космонавтики Кубани объединяет десятки ветеранов авиационной и ракетно-космической отраслей, ветеранов космодромов Байконур, Плесецк, педагогов высшей школы, руководителей школьных музеев космонавтики, молодых учёных. Одна из главных задач общественников – объединение «космических» центров пропаганды и культурного наследия космонавтики края, взаимодействие с образовательными и культурными учреждениями, другими общественными объединениями Краснодарского края в области сохранения историко-культурного наследия, патриотического воспитания, организации и проведения культурно-образовательных мероприятий для детей и молодёжи.

Владимир Садым,
вице-президент КРОО
«Федерация космонавтики Кубани»,
кандидат культурологии

Фото предоставлены «Федерацией космонавтики Кубани»

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Космонавт Сергей Рязанский: «Жизнь – безумно интересная штука!»

Last modified: 12.04.2021