Прощай, бездушный гаджет. Здравствуй, «Эко-лето»!

Как бы мы ни пытались оправдать издержки технологического прогресса, против одного факта нам никогда не найти аргументов – тотальная компьютеризация жизни неумолимо отдаляет нас от всего естественного, что в этой жизни есть, перенося в комфортный, но совершенно оторванный от реальности – искусственный – мир…

И если мы, взрослые, только привыкаем к нему, то наши дети уже живут по его «понарошечным» законам. Ежедневно, перевоплощаясь в виртуальных героев, они «проживают» десятки воображаемых жизней, «теряют» их, «покупают», «берут в кредит», «меняют» и при этом совершенно не знают и не понимают жизни подлинной. Они не чувствуют, а зачастую просто не видят природу… Потому что «заслонены» от неё экраном гаджета. Но мы-то понимаем, что однажды природа может этого не простить. Значит, нужно взять инициативу в свои руки, отодвинуть экран, и показать нашей юности, как много всего интересного и, главное, настоящего вокруг. Тем более что это «вокруг» – совсем рядом, практически в центре города, в краевом Эколого-биологическом Центре, в который сегодня выросла наша «добрая старая знакомая» – Краснодарская станция юннатов.

Здесь, на территории, прилегающей к одному из старейших парков города, в наши дни названному Чистяковской рощей, дети могут не только с пользой провести своё свободное время в компании сверстников и под присмотром опытных наставников, но, возможно, сделать первые шаги в своё будущее. Лагерь «Эко-лето», организованный при Центре в каникулярное время, – это не столько отдых, сколько увлекательное образование. Дети знакомятся с местной (и не только) флорой и фауной, постигают азы экологической грамотности. Сами сажают растения, наблюдают за их ростом и собирают урожай, ухаживают за животными зоопарка, выращивают в инкубаторе цыплят.

– Знаете, уже не первую неделю, приходя на работу к восьми утра, я встречаю здесь одного из наших воспитанников, – рассказывает директор Центра Асиет Байзетовна Уджуху. – Точнее, получается, что он встречает меня. И как-то я поинтересовалась: «Наверное, родителям нужно рано на работу, и они завозят тебя сюда?» А он говорит: «Нет, я приезжаю сам. Не терпится поскорее снова попасть в лагерь». Мальчику восемь лет.

Однако не стоит думать, что восемь-десять лет – это предельные возрастные рамки для юнната. Записаться в лагерь можно до восемнадцати лет. И таких желающих здесь достаточно. В основном это подростки, уже задумывающиеся о поступлении в вузы и другие учебные заведения по естественнонаучной направленности. Они не расстаются с Эколого-биологическим Центром и в учебное время, поскольку в этот период здесь ведётся квалифицированная дополнительная подготовка по разноуровневым образовательным программам, в основном тоже естественнонаучным. Среди них три интереснейших направления нового проекта «Детский образовательный Агропарк»: «Сити-фермер», «Я – исследователь» и «Нескучные науки». Каждое из них в своём роде уникально. «Сити-фермер» – это профессия будущего. И данное направление даёт детям возможность получить знания и опыт, необходимые при выращивании растений в современной теплице на гидропонной установке, без использования почвы. Программа «Нескучные науки», благодаря имеющемуся в Центре планетарию, телескопам и оборудованию, позволяет изучать космос и связанные с ним явления. «Я – исследователь» – программа, позволяющая детям изучить новое современное оборудование и получить навыки работы с ним.

А с нового учебного года в Центре вводятся ещё и программы по социально-педагогической, туристско-краеведческой, художественной и технической направленностям.

В отличие от летней эколого-биологической площадки (за посещение которой всё-таки взымается плата, хотя и очень демократичная, скорее условная), обучение в Центре в течение учебного года бесплатно по всем направлениям.
Кстати, запись на новый учебный год уже открыта. А при желании вы ещё успеете записать своё чадо и на последний четвёртый поток летнего лагеря.

Кроме того, для организованных групп Центр предлагает экскурсионные программы, которые разделены на три блока:

1) экскурсия по территории дендрария с редкими краснокнижными видами растений, посещение юннатского зоопарка, теплицы с субтропическими видами растений и прудов;
2) посещение планетария;
3) комплексная экскурсия.

Узнать обо всём подробнее вы можете на Днях открытых дверей, которые проводятся здесь еженедельно по четвергам с 11:00 до 12:00.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» г. Краснодар, ул. им. 40-летия Победы, 1
8 (861) 257-06-59
gudod_ebc_kk@mail.ru

Ольга Карслидис

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 12.08.2019