Арт-проект Галины Хайлу «Если долго смотреть в темноту» открывается в музее им. Ф. А. Коваленко

Арт, Новости

Галина Хайлу

Галина Хайлу

«Lux ex tenebris* – только и возможен: все элементы – свет и мрак.
Отсюда: свет только из мрака. Из мира – безмирное. Из тьмы – свет».  

А. А. Блок

* Свет из тьмы

 

Новый проект Галины Хайлу «Если долго смотреть в темноту» возник как рефлексия на поездку в Петербург, город, в мифологии которого играют одинаково важную роль и заполненные сиянием золота и хрусталя залы великолепных дворцов, и мрачные крохотные комнатушки, громоздящиеся вокруг тёмных колодцев дворов. Это сосуществование двух противоположных начал – «светлого» аполлонического и «тёмного» дионисийского – становится сюжетным лейтмотивом выставки.

Галина Хайлу работает в несколько приглушённой цветовой гамме, преимущественно в тёплой тональности, и организует холст подобно художникам-графикам – используя пустоту, отсутствие краски для создания пространства и элементов изображаемого. Свободными, широкими мазками она извлекает из темноты холста, как из небытия памяти, то образы сияющих залов Эрмитажа, то заполненные бледным светом одинокого фонаря питерские ночные подворотни, то уходящие в темноту железнодорожные пути.

Галина Хайлу

Объединяемые в проекте образы разных стилевых регистров, от «высокого» (с парадными интерьерами Зимнего дворца и готическими сводами Собора Парижской Богоматери) до «низкого» бытового (настольная красная лампа и тускло освещённый подвал), образуют характерную для современного искусства ситуацию эстетической равноценности любых объектов. Неважно, насколько красив сам по себе изображаемый предмет, важно то, что, попадая в фокус внимания художника, он, заново воплощённый на холсте, приобретает новое эстетическое значение.

Галина Хайлу

Немаловажную роль в создании этого значения играет и выставочное пространство. Неоклассический интерьер здания, в котором расположен новый корпус музея им. Ф. А. Коваленко, вступает во взаимодействие с живописным высказыванием автора, находящимся в дискурсе современного искусства. Это соседство создаёт, с одной стороны, некий визуальный диссонанс, момент столкновения разных культурных парадигм, а с другой – позволяет органично соединить современное и классическое в одно визуальное и смысловое пространство.

Алексей Угольников

Фото предоставлены Галиной Хайлу

 

Увидеть проект «Если долго смотреть в темноту» можно с 10 по 27 декабря.

г. Краснодар, ул. Красная, 15.

Цена билета: 30–150 рублей.

(6+)

Last modified: 28.12.2020