Цветной мир Елены Саяпиной

Арт, Новости

Саяпина_Цветы

Елена Саяпина. «Хризантемы». 2019 г.

То лето, то зима, то осень,
то луг, то лес, то в поле зной –
душа грустит и нас уносит
ещё раз в мир её цветной.

Владимир Романов. 2017 г.

В художественной галерее «САНТАЛ» с 20 января по 29 февраля пройдёт персональная юбилейная выставка члена Союза художников России, заведующей  кафедрой графики художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, преподавателя с 20-летним стажем, трижды победителя конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей, участника многочисленных персональных и групповых выставок Елены Саяпиной. Ретроспективная выставка «Цветной мир Елены Саяпиной» посвящается 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.

 

Елена Саяпина. «Автопортрет».1996 г.

Елена Саяпина. «Автопортрет». 1996 г.

В экспозиции представлено 50 живописных и графических работ – пейзажей, портретов, натюрмортов, созданных Еленой Ивановной в разные периоды творчества.

Спачиль_книга Чехов и Кубань

Неслучайно Ольга Викторовна Спачиль, автор монографии «А. П. Чехов и Кубань» (2018), проиллюстрировала свою книгу репродукциями художественных полотен Е. И. Саяпиной, связав близких по духу писателя и художника.

Видеть, слышать и чувствовать красоту божьего мира может только человек, наделённый любовью, добротой и естественной способностью к сопереживанию. Природа – живой организм – ждёт своего часа, чтобы быть замеченной и воспетой. И когда это происходит, то простое растение преображается магией кисти художника.

Елена Саяпина. «На Чёрном море»

Елена Саяпина. «На Чёрном море». 2009 г.

Именно таким волшебством обладает Елена Саяпина, и о таком певце говорит А. П. Чехов: «И в торжестве красоты, в излишке счастья чувствуешь напряжение и тоску, как будто степь сознаёт, что она одинока, что богатство её и вдохновение гибнут даром для мира, никем не воспетые и никому ненужные. И сквозь радостный гул слышишь её тоскливый, безнадёжный призыв: Певца! Певца!».

Художница вошла в огромный мир изобразительного искусства хорошо подготовленной, со своим ярко выраженным восприятием жизни. Она уезжает на пленэр, не представляя, на чём остановится её взгляд, о чём заговорит одиноко стоящее дерево. Об этом писал и А. П. Чехов: «А вот на холме показывается одинокий тополь; кто его посадил и зачем он здесь – бог его знает, от его стройной фигуры и зелёной одежды трудно оторвать глаза».

Елена Саяпина. «Окрестности станицы Смоленской»

Елена Саяпина. «Окрестности станицы Смоленской». 2019 г.

Природа Елены Саяпиной всегда одушевлена, очеловечена, и уже перенесённые на холст цветы, деревья, трава обретают новую жизнь, наполненную чувствами автора. Трудно сказать, какое время года художница любит больше, но бесспорно то, что кубанская станица Смоленская стала для неё живительным источником, где она черпает силу неизбывную. Здесь у неё свой домик в окружении цветущих и плодоносящих деревьев, цветы, заботливо ею рассаженные по всему саду. Она любит возделывать землю, создавая своими руками волшебный цветочный мир.

Простая и вечная гармония цвета, света и радости, рождённых в сердце художницы диалогом с природой, мастерски передаётся ею в красках холста.

Живопись Елены Саяпиной – это признание в любви своей малой родине, Кубани. Её этюды наполнены грустью и раздумьями, тишиной и покоем, торжественной чистотой и тихой радостью.

Открытие выставки и презентация книги состоятся 30 января (начало  в 16:00).

 Нина Стрижова

 Репродукции предоставлены Еленой Саяпиной

Last modified: 31.01.2020