«Фараон» Ежи Кавалеровича: «Кино не для всех» в арт‑пространстве «Свои»

Кино, Новости

Тимофей Коваленко

Тимофей Коваленко

В 1965 году выдающийся режиссёр Ежи Кавалерович осуществил свою давнюю мечту – подарил экранную жизнь роману Болеслава Пруса «Фараон». В 1966-м состоялась мировая премьера картины, не только вошедшей в историю польского национального кино, но и быстро завоевавшей международное признание. Фильм был показан в конкурсной программе Каннского кинофестиваля и номинирован на «Оскар» (правда, оба раза награду получила лента Клода Лелуша «Мужчина и женщина»).

…На экране – Древний Египет середины XI века до нашей эры (периода угасания XX династии, завершившей эпоху Нового царства) и ожесточённая борьба за власть между юным фараоном Рамсесом XIII и могущественной кастой фиванских жрецов на фоне одной из лучших в истории мирового кино реконструкций материальной культуры и быта изображаемой эпохи.

Имеют ли для нас, людей, живущих в современной России, значение события, происходившие на Севере Африки до нашей эры, описанные польским литератором в XIX столетии и экранизированные его земляком в середине минувшего века?..

Давайте разбираться вместе с экспертом Тимофеем Коваленко (@timofey_kovalenko) на первой в 2021 году встрече в рамках проекта «Кино&Вино. Не для всех».

Дата: 14 января (четверг).

Время сбора гостей: 19:30.

Адрес: ул. Зиповская, 5в, лит. Х, 4‑й этаж (арт-пространство «Свои»).

Цена: 450 рублей при бронировании онлайн, 500 рублей при оплате на входе (в стоимость билета входит бокал вина или чашка чая на выбор).

По вопросам бронирования и онлайн-покупки билетов пишите в Direct @svoi_art
или звоните по номеру 8-918-996-25-28.

(18+)

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Last modified: 12.01.2021