Гала-концерт, посвящённый памяти композитора Г. Ф. Пономаренко, пройдёт в краснодарской филармонии

Музыка, Новости

Г.Ф. Пономаренко

2 февраля в 18:30 на сцене краснодарской филармонии состоится традиционный концерт, посвящённый дню рождения народного артиста СССР, композитора Григория Пономаренко.

Г.Ф. Пономаренко

 Концерт «Я обязательно вернусь» – дань уважения таланту композитора, удивительные мелодии которого остаются актуальными даже спустя полвека после их написания. Его композиции стали настоящими символами своего времени. Сам композитор часто любил повторять: «Я обязательно вернусь». И он действительно вернулся! Написанные им мелодии звучат сегодня голосами молодых талантливых исполнителей!

Филармония

В этот вечер на сцене филармонии выступят творческие коллективы и солисты филармонии: народная артистка России Вероника Журавлёва-Пономаренко, Государственный концертный ансамбль «Ивушка», Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница им. Николая Кубаря», хор Краснодарской филармонии, ансамбли «Гильце» и «Скрыня».

Филармония

Григорий Фёдорович стал песенным классиком. Зачастую его мелодии считают народными, не догадываясь об истинном авторстве. Вряд ли кто даже сейчас, во времена технического прогресса, не знает, например, песню «Оренбургский пуховый платок». Его произведения написаны сердцем и душой. Он чутко относился к слову, превращая в музыку понравившиеся стихи. Темы этих песен вечные. Они просты, понятны, певучи.

Г.Ф. Пономаренко групповая

В наследство слушателям и исполнителям осталось более четырёх с половиной тысяч произведений самых разных жанров. Это и оперетта, и духовная хоровая музыка, и музыка к кинофильмам, а также оратории, концерты и пьесы для оркестра народных инструментов. Некоторые из них ещё ждут своего бенефиса на сцене.

Г.Ф. Пономаренко и Клавдия Шульженко

Песни Пономаренко пел весь Советский Союз, они практически ежедневно звучали на телевидении и радио. Их пели такие легендарные исполнители, как Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Екатерина Шаврина, Нани Брегвадзе и другие. В СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии было выпущено более тридцати пластинок композитора, изданы сборники песен. Его имя занесено в «Мировую музыкальную энциклопедию». На киностудии Мосфильм о творчестве Григория Фёдоровича Пономаренко снят фильм «А где мне взять такую песню».

Г.Ф. Пономаренко

Факты о Г. Ф. Пономаренко:

  • 4675 музыкальных произведений в творческом наследии композитора.
  • В 1950 г. стал ведущим солистом-инструменталистом прославленного Государственного Оркестра русских народных инструментов им. Н. Осипова, г. Москва.
  • С 1954 г. музыкальный руководитель Волжского русского народного хора в г. Куйбышеве.
  • На Кубань приехал в 1974 г. Сразу полюбил её всем сердцем, до конца дней своих считал Кубань своим домом.
  • В 1990 г. присвоено звание народного артиста СССР.
  • 7 января 1996 г. погиб в автокатастрофе.
  • 2 февраля 2001 г. в Краснодаре установлены памятник и мемориальная доска на доме, где он жил, а 27 февраля 2005 г. открыт Мемориальный музей-квартира.
  • В 2007 г. имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии.
  • Его имя  носит несколько детских школ искусств Краснодарского края: в ст. Выселки, в Туапсинском районе, в Краснодаре и Славянске-на-Кубани. А на родине Г. Ф. Пономаренко, в селе Моровск на Украине, его именем названа общеобразовательная школа.

г. Краснодар, ул. Красная, 55
(6+)

Фото предоставлены Краснодарской филармонией им. Г. Ф. Пономаренко

Last modified: 31.01.2023