«Галерея Ларина» представляет проект Сергея Полупанова «Молодо‑весело»

Арт, Новости

Сергей Полупанов

11 декабря в 18:00 в «Галерее Ларина» состоится открытие персональной выставки Сергея Полупанова «Молодо‑весело».

Сергей Полупанов (род. в 1971 г.)

Член Союза свободных художников Краснодара (2000). Член Союза художников России (2008). Выставочную деятельность начал с 2000 года. Принимал участие более чем в 20 выставках и проектах. Постоянный член творческой группы RE OBSCURA. Работы находятся в фондах Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока (Майкоп), Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко (Краснодар), Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, Rizzordi Art Foundation (Санкт-Петербург), а также в частных коллекциях России, Германии, Англии, Франции, США, Израиля, Австралии, Японии.

Ещё в 2018-м году Сергей Полупанов начал работу над проектом, который позже был презентован как «NETWORK» (2018–2019). Художник исследовал влияние интернет-культуры на людей и их представления о себе и других.

«Молодо-весело» – это логическое продолжение проекта «NETWORK». Но сегодня, на излёте этого странного года, предмет исследования приобретает совершенно новое звучание. Если раньше мы погружались в сеть по собственному желанию, то локдаун 2020-го лишил нас этой иллюзии выбора.

Грань между тем, кто ты в сети, и тем, кто ты есть, стала ещё зыбче. Если в сети работаешь, отдыхаешь и даже отмечаешь день рождения – то что ты делаешь в жизни? Или сеть уже равна жизни? И так ли уж далёк тот день, когда история мира сведётся к истории развития интернета?

В основе сюжетов картин Полупанова – фотографии «друзей», которыми пестрит его лента (а, кстати, кто сейчас друг – тот, кого лайкаешь в фейсбуке, или только тот, с кем тусуешься в зуме?). Но это не реалистичные полотна – это хлёсткие метафоры, сбежавшие с карнавала маски, которые мы сегодня знаем, а завтра – уже нет. Особенно, если маски эти – мы сами.

Динамичная манера письма, всполохи интенсивных оттенков, проступающих из черноты (та самая, характерная для творческой группы RE OBSCURA «тёмная материя»), экспрессивные позы – всё это будто резкие, высвеченные оглушительной вспышкой кадры безудержной вечеринки длиною в жизнь.

Вечеринки, которую закатили специально для тебя.
Вечеринки, которую закатил ты сам.
Вечеринки, которую не прервёт никакой локдаун.

«Молодо-весело» – это смелый и неизбежно безумный праздник новой жизни, который веселит, но горчит. Это яркий визуальный учебник нашего времени, по которому homo‑непосвящённые спустя годы смогут судить, какими мы были.

Какими мы (не) хотели, чтобы нас увидели.

Выставка продлится до 20 декабря.

г.  Краснодар, ул. Октябрьская,  60/1.

Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

Вход: 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

(18+)

Репродукция картины предоставлена «Галереей Ларина»

Last modified: 28.12.2020