Концерт к 60-летию Геннадия Томилина состоится в Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко

Музыка, Новости

Геннадий Томилин

Геннадий Томилин

20 июля заслуженный артист Кубани Геннадий Николаевич Томилин отмечает свой 60-летний юбилей.

К этому знаменательному событию Краснодарская филармония им. Г. Ф. Пономаренко подготовила праздничный концерт, который состоится 23 июля в 18:30.

В этот вечер зрители увидят выступления прекрасных солистов и творческих коллективов Краснодарской филармонии, которые будут исполнять песни в обработке Геннадия Томилина. А в качестве сюрприза для именинника будут показаны совершенно новые вокальные и танцевальные композиции, которые можно будет увидеть только на этом юбилейном вечере! Концерт пройдёт в тёплой семейной обстановке и даст возможность лично поздравить юбиляра.

Геннадий Томилин

Геннадий Николаевич Томилин

Родился в 1961 г. в г. Невинномысске Ставропольского края. В 1981 г. окончил Карачаево-Черкесское областное музыкальное училище по классу народных инструментов (баян). В 1985 г окончил Краснодарский государственный институт культуры по специализации «оркестровое дирижирование», а в 1995 г – по специальности «народный хор». После службы в рядах советской армии работал концертмейстером, преподавателем детской музыкальной школы, параллельно начал концертную работу в качестве артиста-хормейстера казачьего ансамбля «Майдан». В 1994–2002 гг. работал артистом-хормейстером ансамбля казачьей песни «Криница». 2003–2005 гг. – артист-вокалист «Кубанского казачьего хора». Потом на небольшой период возвращался в «Криницу» в качестве худрука и директора коллектива.

Профессиональный музыкант Геннадий Томилин пришёл служить в филармонию в 2006 году: первые шесть он посвятил себя только работе с Государственным концертным ансамблем «Ивушка», а ныне отвечает за музыкальную политику всех коллективов, а также выступает как блистательный, тонкий аранжировщик.

Благодаря Геннадию Николаевичу репертуар солистов и коллективов филармонии пополнился многими впервые зазвучавшими песнями Г. Ф. Пономаренко, среди которых «Зеркальце» на стихи Л. Кожевниковой, «Кубаночка» на стихи С. Хохлова, «Белый лебедь» на стихи С. Красикова, «Вальс Вероники» на стихи К. Обойщикова, «Вальс ветеранов» на стихи Ю. Гречко и «Воспоминание» на музыку и слова Г. Пономаренко.

Премии, звания, награды:
2000 г. – заслуженный артист Кубани;
2005 г. – Наградной крест «За заслуги перед Кубанским казачеством» (1990–2005);
2008 г. – лауреат премии администрации Краснодарского края в области вокально-хорового искусства им. Г. Ф. Пономаренко за 2008 год;
2014 г. – медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени;
2015 г. – памятная медаль «Патриот России».

г. Краснодар, ул. Красная, 55.
Вход: 250–1200 рублей.
(6+)

Фото предоставлены Краснодарской филармонией им. Г. Ф. Пономаренко

Last modified: 19.07.2021