«Марапацуцу» покажут на телеканале «Кубань 24»

Кино, Новости

Кадр из фильма «Марапацуца» / Фото: Игорь Гаркушенко

15 сентября на телеканале «Кубань 24» будет продемонстрирован анимационный фильм-участник Каннского кинофестиваля «Марапацуца» краснодарского режиссёра Игоря Гаркушенко.

Фильм создан на основе картин заслуженного художника России Сергея Дмитриевича Воржева, работающего в жанре этнического сюрреализма. По сюжету короткометражки старый казак мечтает о прекрасной девушке, к которой отправляется на диковинном летательном аппарате – «Марапацуце».

Автор сценария и режиссёр: Игорь Гаркушенко
Живопись: Сергей Воржев
Звукорежиссёр: Дмитрий Вакула
Продюсеры: Алексей Двоеглазов и Владимир Бегунов (StrangeFilm.org)
Хронометраж: 7 минут 30 секунд

Дизайнер «Рекламного дома Кубани» Игорь Гаркушенко создавал мультфильм больше года. В 2017 году картина приняла участие в 70-м Каннском кинофестивале в программе Short Film Corner.

– Фильм участвовал не только в Каннском кинофестивале, но и в ряде других зарубежных и российских смотров. Сейчас его фестивальная судьба подходит к концу и мы приняли решение показать ленту на кубанском телеканале – хотим, чтобы его увидело как можно больше наших земляков, которые давно об этом просят, – рассказывает продюсер фильма Алексей Двоеглазов.

Фильм будет продемонстрирован несколько раз – первый показ состоится в субботу, 15 сентября, в 11 часов 15 минут. В 11:00 на телеканале «Кубань 24» в программе «Арт. Интервью» режиссёр Игорь Гаркушенко и продюсер картины Алексей Двоеглазов расскажут о том, как был создан фильм и как он добрался до Каннского кинофестиваля.

В коротком видеодневнике запечатлена поездка Игоря Гаркушенко на 70-й Каннский кинофестиваль:

Игорь Гаркушенко родился 12 декабря 1972 года в Краснодаре. Окончил художественную школу с отличием. Владеет классическими художественными техниками. График, аниматор, дизайнер. В разное время работал художником оформителем, создавал афиши для кинотеатров. В настоящее время работает дизайнером интерьеров, книг, полиграфической продукции в «Рекламном доме Кубани». Снимает игровые короткометражки, монтирует и создаёт цифровую анимацию в 2D и 3D техниках.

Last modified: 25.09.2018