В объятия звёзд… Ушёл из жизни заслуженный художник России Сергей Воржев

Арт, Новости

Сегодня не стало Сергея Дмитриевича Воржева, заслуженного художника России, кавалера ордена Петра Великого I степени, сумевшего постичь мудрость старых мастеров живописи и передать её десяткам талантливых учеников, выработавшего свой собственный авторский стиль, определяемый как этнический сюрреализм.

Родившись на Кубани (в станице Варениковской), Сергей Воржев до конца своих дней был связан с ней теми неразрывными узами, что соединяют дитя и мать. Он отдал этой земле всю любовь, посвятил ей всё творчество. Даже став художником с мировым именем, известным и востребованным, он продолжал петь Кубань – в своей неповторимой манере, искренне и пронзительно.

Воржев Марапацуца

Серия работ «Марапацуца» – философская константа творчества Сергея Воржева – повествует о кубанских казаках, странствующих в поисках смысла мироздания между галактиками на диковинных воздушных кораблях, название которых в переводе на земной язык означает «моя солнечная колесница». Из нескольких набросков, сделанных ещё в прошлом веке, «Марапацуца» выросла в настоящий живописный эпос, в котором каждый холст – словно отдельная глава гомеровской «Илиады» или «Одиссеи», рассказанная добрым, весёлым богатырём-казаком, выросшим у подножия грязевого вулкана Шуго.

Сергей Воржев

В одном из последних интервью Сергей Дмитриевич признавался: «…Придя в этот удивительный мир, я был потрясён его красотой и вечной тайной. С трёх лет, как только мне в руки попали карандаш, кисти и краски, я пытаюсь рассказать об этом мире… Живопись позволяет нам осторожно прикоснуться к божественным тайнам бытия…»

Открылась ли Маэстро Тайна?.. Теперь об этом знает только он…

Сергей Воржев

Нам будет очень грустно без знаменитых воржевских шуток – быстрых, как осетры в старозаветной реке Кубани, и острых, как железяки в телеге Деда Гирича, любимого персонажа художника. Мы долго не сможем привыкнуть, что уже не разольётся по залу галереи его бархатистый, тягучий, как варениковская «кизиловка», бас. Нам будет не хватать его мудрых советов, его большой, неиссякаемой любви – к людям, к природе, к женщине, к жизни, к миру… Нам будет не хватать его…

Сергей Воржев. «Песня отца». 1983 г.

Но в глубине души каждый, кто знал Сергея Воржева, кто восхищался и не перестанет восхищаться его творчеством, будет понимать: главное осталось с нами… Холсты, которым он подарил силу и красоту Космоса, и вечная светлая память…

Сергей Воржев. «Под оранжевым солнцем». 1984 г.

До свидания, Сергей Дмитриевич. Пусть лёгким и озарённым будет Ваш путь Домой. Летите на своей солнечной колеснице к далёкому, непостижимому и бесконечно прекрасному светилу, в объятия звёзд…

Редакция выражает искренние соболезнования родным и близким художника.

Ольга Карслидис

Фото и репродукции картин
из личного архива семьи С. Д. Воржева

Last modified: 10.07.2023