Наука – это красиво!

ScienceАrt

В «Точке кипения» КубГУ» 28 мая состоялось открытие Первой международной выставки-конкурса «ScienceArt: Biogallery», на которой было представлено 57 конкурсных проектов и 94 участника, лауреатами стали 26 произведений.

Сочетание научного и творческого подходов стало неотъемлемой частью экспозиции. В течение четырёх месяцев биологи и художники университета вдохновлялись деятельностью друг друга, посещали экскурсии и мастер-классы, итогом их творчества стала сама выставка.

Михаил Владимирович Шарафан

«Творчество – путь к гармонизации общества, а соединение искусства и науки – это непобедимый союз. Я убеждён, что мы начинаем очень классную историю на базе нашего университета», – отметил Михаил Владимирович Шарафан, проректор по научной работе и инновациям КубГУ.

ScienceАrt

Победители и призёры выставки-конкурса были представлены в трёх возрастных категориях. Самыми юными конкурсантами стали учащиеся детской школы искусств № 4 и изостудии «Диво». Вслед за ними свои работы презентовали студенты четырёх факультетов: биологического, художественно-графического, романо-германской филологии и факультета журналистики. Связующим звеном стали произведения профессионалов: преподавателей университета и зарубежных авторов из Китая, Италии и Сербии. Помимо картин были представлены трёхмерные арт-объекты, фотоработы, репортажи и переводы. Все участники получили дипломы и каталоги выставки.

Юрий Владимирович Коробко

Декан художественно-графического факультета Юрий Владимирович Коробко отметил практическую значимость конкурса: «Художники создают свои произведения исходя из тех чувств, которые возникают в процессе творческой деятельности, а направление ScienceArt как раз и ориентировано на образное, эмоционально-чувственное восприятие науки».

ScienceАrt

Интересным арт-объектом выставки стал живой австралийской рак, который по задумке команды Бизнес-инкубатора КубГУ символизирует выбор человека самосовершенствоваться или идти к разрушению за счёт своего окружения, как это происходит у раков, среди которых развит каннибализм. Сама работа заняла 3-е место в секции «Объект». Специальным призом от «Точки Кипения КубГУ», отмечен не менее интересный проект биологического факультета – скульптура «Кентавр» – это скелет в человеческий рост. Как оказалось, ему уже дали имя – Олег.

ScienceАrt

«Наша лучшая награда – получить положительный комментарий от нашего преподавателя по анатомии. Мы рады, что приняли участие в этом проекте», – поделилась своими впечатлениями студентка биофака Нина Успаленко.

ScienceАrt

Лауреатами I и II степени в секции «Холст» стали учащиеся изостудии «Диво» – Елизавета Миргородская с объёмной композицией из гипса «Поэзия мироздания» и Дарья Виженга с работой из полимерной глины «Живая планета». Они рассказали, что на работу ушло около двух недель, местами приходилось переделывать и дорабатывать, но был азарт и хотелось выиграть.

ScienceАrt

Зрителей выставки особенно поразила бактериальная живопись в чашках Петри, где живые бактерии разрослись по линиям разнообразных композиций. Этот проект занял 2-е место в секции «Объект».

Елизавета Скрудзина, студентка биофака, поделилась своей точкой зрения на вопрос совместимости науки и творчества: «Наука – самое яркое проявление искусства. Поиск, наблюдение и другие методы, что используют художники – это всё часть научного процесса. «ScienceАrt» наглядно демонстрирует, что искусство и наука – это одно целое».

Елена Морозкина

Елена Анатольевна Морозкина, инициатор и главный руководитель конкурса рассказала, как были подведены итоги: «В составе жюри присутствовали все факультеты – участники проекта, а также представители Международного Департамента КубГУ, поэтому это был комплексный подход к оцениваю. Отчасти результаты вызвали у некоторых удивление: те работы, которым художники прогнозировали победу, остались в тени и наоборот. В дальнейшем мы собираемся продолжать проект «ScienceАrt» и взаимодействовать с другими факультетами нашего вуза. Это лишь первые шаги, мы погружаемся в сам процесс. Надеюсь, в ближайшем будущем на конкурсе будут представлены совместные исследования грантового характера».

ScienceАrt

«Точка кипения КубГУ» стала по-настоящему уникальным арт-пространством. Концептуальные работы учёных и художников показали насколько интересен окружающий нас мир.

Science Art Biogallery

Выставка продлится до конца июня, а в ноябре все желающие смогут посмотреть расширенный вариант экспозиции «ScienceArt: Biogallery» в художественном музее имени Ф. А. Коваленко.

 

Екатерина Железнова

Фото предоставлены организаторами мероприятия

(16+)

 

 

Last modified: 02.06.2021