«Рахманиновские дни» пройдут в Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко

Музыка, Новости

Рахманинов

3 и 18 ноября к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова в Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко пройдут «Рахманиновские дни».

Сергей Рахманинов – выдающийся композитор-классик, пианист, дирижёр, гений, ставший символом русской музыки во всем мире.

«Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и взгляды, – писал Рахманинов. – Моя музыка это плод моего характера, и потому это русская музыка».

Рахманинов

В юбилейный год, в цикле «Рахманиновские дни» прозвучат произведения, по достоинству украшающие золотой фонд мирового концертного репертуара.

3 ноября в 13:00 состоится концерт популярной классики – от камерных романсов до концертов с оркестром Сергея Рахманинова. Специальный гость – звезда современного мира фортепианной музыки – Олег Аккуратов. В программе примут участие солисты филармонии, Краснодарский государственный камерный хор, учащиеся специализированной детской музыкальной школы слепых и слабовидящих детей, симфонический оркестр Краснодарского музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова.

Рахманиновские дни Филармония

18 ноября в 18:30 «Литургия Святого Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова в исполнении Краснодарского государственного камерного хора. В работе над литургией Рахманинов раскрывает себя как композитор, глубоко проникнувший в дух и строй главного православного богослужения. Все тонкости и малейшие детали этой возвышенной службы, являющей «Небо на земле» отражены в Рахманиновской партитуре. В работе над ней, композитор опирался на опыт П. И. Чайковского и одновременно старался внести свой неповторимый музыкальный язык.

г. Краснодар, ул. Красная, 55
(6+)

Фото предоставлены Краснодарской филармонией им. Г. Ф. Пономаренко

Last modified: 01.11.2022