В ARTЗАЛЕ открывается интерактивная выставка 3D‑фотографий XIX–XX веков

Арт, Новости

Ретро 3D

С 17 ноября по 26 декабря в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств пройдёт интерактивная выставка 3D-фотографий XIX–XX вв. из частной коллекции Валерия Николаевича Кругова «Ретро-3D».

Авторская фотовыставка, объединяющая историю и современные 3D-технологии, предлагает увидеть, как один из самых массовых видов досуга XIX века может быть интересен и современному искушённому взгляду. Принято считать, что 3D-технология, является современным достижением науки и техники, однако её история насчитывает без малого два века, и эффект от появления объёмной картинки завораживал зрителей начиная с 30-х годов XIX века.

стереоскоп

«Стереоскоп – это телевизор ХIX века» – подобные высказывания часто можно увидеть в текстах, где это устройство упоминается. Его авторы совершенно верно оценивают роль стереофотографии в качестве средства массовой коммуникации, которое служило одновременно источником информации и развлечения. Стереоскоп и наборы стереокарточек на любой вкус были непременным атрибутом практически любого домашнего интерьера, средством скоротать часок, занять гостей и т. п.

Стереоскоп не выходил из моды с начала 1850-х вплоть до конца Первой мировой войны, число людей, желающих познакомиться с окружающим миром, рассматривая объёмные картинки, не уменьшалось. Стереопара представляла собой два изображения, помещенные рядом – для правого и левого глаза. Рассматривание их в стереоскоп создавало иллюзию трёхмерности, объёмной картинки. За основу экспозиции взята коллекция подлинных стереопар конца XIX – начала XX веков. Они объединены блоками по разным тематикам, показывающими быт тех лет, архитектуру, значимые события, исторические места и деятелей.

Ретро 3D

Использование современных технологий 3D делает возможным виртуальное путешествие в прошлое, благодаря цифровой обработке фотографий и их демонстрации в 3D-проекции. Именно это сочетание различных техник презентации изображений создаёт необходимую свободу зрителю и максимально вовлекает в рассматриваемую реальность.

Помимо стереопар конца XIX – начала XX веков и их объёмных изображений, сделанных при помощи современных 3D-технологий, зрители увидят на выставке стереоскопы и стереофотоаппараты прошлых столетий, смогут посмотреть репринты стереопар, представленных на выставке через современные копии стереоскопов.

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32.
Вход: 200–250 рублей.
(0+)

Фото предоставлены Краснодарским краевым выставочным залом изобразительных искусств

 

 

Last modified: 18.11.2021