В Краснодаре открылся фестиваль современного искусства «Зеркало эпохи»

Арт, Новости

Зеркало эпохи

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко состоялась презентация фестиваля и открытие одноимённой выставки современного искусства «Зеркало эпохи». Одним из первых посетителей выставки стала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Презентацию провели заместитель начальника отдела библиотечной, музейной, образовательной деятельности и кинематографии министерства культуры Краснодарского края Дарья Езеева, директор Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко Иван Озерский и куратор фестиваля FatVano.

Зеркало эпохи

Фестиваль проводится впервые и, планируется, что станет ежегодным. Проект нацелен на популяризацию современного искусства и поддержку молодых художников региона. У талантливой молодёжи появится возможность развития и самовыражения. Миссия проекта – сделать современное искусство открытым и понятным.

Одной из тем первого фестиваля стала «Преемственность поколений» как фактор важной проблемы диалога «отцов и детей».

Зеркало эпохи

Основным мероприятием фестиваля стала выставка, организованная в формате творческой лаборатории для художников от 14 до 35 лет, на которой современное искусство представлено во всём его многообразии, и зритель может увидеть работы в разных техниках, стилях, жанрах.

Часть работ участников фестиваля представлена в галерее «Бронзовая лошадь».

Зеркало эпохи

В программе фестиваля запланирован также онлайн-лекторий, который проведут известные кубанские специалисты в области современного искусства.

Фестиваль призван стать интересной выставочной и дискуссионной площадкой взаимодействия с молодёжью и послужит необходимым трамплином для начинающих художников в профессиональном становлении и развитии.

Выставка будет работать с 4 по 21 февраля по адресу: ул. Красная, 15, 1-й этаж.

(12+)

Фото: Юрий Корчагин

Last modified: 05.02.2021