В Краснодаре открылся выставочный проект «„Русский след“ в Гималаях»

Арт, Новости

С. Дудко. «Эверест перед снежной бурей»

С. Дудко. «Эверест перед снежной бурей»

3 июня в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылся выставочный проект «Русский следв Гималаях». На выставке представлено 95 живописных произведений художника Сергея Дудко и его дочери Людмилы Александровой.

Сергей Викторович Дудко (1948–2019)

Значимая фигура в кубанском изобразительном искусстве, культуре и истории Кубани. Родился в 1948 году в городе Красноярске. Окончил Краснодарское художественное училище (1968).

Заслуженный художник России, член Русского географического общества, мастер спорта по туризму.

Награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени, медалью «За вклад в развитие Кубани» 2-й степени.

В его честь в Краснодаре установили мемориальную доску на доме, где он жил, его именем назвали одну из краснодарских улиц.

Л. Александрова. «Буддийская ступа на фоне Эвереста и Лхоцзе»

Л. Александрова. «Буддийская ступа на фоне Эвереста и Лхоцзе»

Людмила Сергеевна Александрова

Родилась в 1975 году в Краснодаре. Окончила Краснодарское художественное училище (1996), художественно-графический факультет КубГУ (2006).

Член Краснодарского отделения ВТОО «Союз художников РФ», Международной федерации художников ЮНЕСКО. Имеет третий разряд по альпинизму (1995). Под влиянием отца – Сергея Дудко – оттачивался её художественный стиль, формировались пластическая, поэтическая и философская составляющие творчества.

С. Дудко. «Вершины Каракорума»

С. Дудко. «Вершины Каракорума»

Гималаи писали Николай Рерих и Василий Верещагин в начале ХХ века. Эта выставка – новое видение художников-современников удивительного места на Земле, уникального в своем величии, энергетически притягательного для человека себя ищущего, пытающегося ощутить и прочувствовать своё единение со Вселенной.

Л. Александрова. «Грозная Джомолунгма»

Л. Александрова. «Грозная Джомолунгма»

В 2016 году в рамках Международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» Сергей Дудко и его дочь Людмила Александрова в качестве художников участвовали в экспедициях в Тибет и Непал. Целью творческой группы проекта, идейным вдохновителем которой явился Сергей Викторович, стало создание первой в мире галереи картин всех четырнадцати высочайших горных вершин планеты.

С. Дудко. «Утреннее золото Гималаев»

С. Дудко. «Утреннее золото Гималаев»

Во время путешествия художники провели серию экстремальных высокогорных живописных пленэров, писали этюды и собирали натурный материал. Последние годы жизни (с 2016 по 2019 гг.) С. Дудко посвятил работе над этой темой. То, что не успел отец, завершала дочь.

Л. Александрова. «Красавица Шиша-Пангма»

Л. Александрова. «Красавица Шиша-Пангма»

Выставка будет работать с 3 по 13 июня.

г. Краснодар, ул. Красная, 15, 1-й этаж.

Вход: 30–150 рублей.

(0+)

Репродукции картин предоставлены Краснодарским краевым художественным музеем имени Ф. А. Коваленко

Last modified: 07.06.2021