В Вишняковском сквере Краснодара открыли арт-объект «Столпы»

Арт, Новости, Среда

Открытие арт-объекта «Столпы» / Фото: krd.ru

27 февраля в Вишняковском сквере была открыта современная скульптурная композиция «Столпы» художника Виктора Линского.

Установка композиции на территории сквера завершилась на днях. На подготовку проекта ушло более 3 месяцев. Композицию по результатам конкурса выбрали ведущие архитекторы, художники и дизайнеры города. Эта работа вошла в тройку лучших вместе с композициями Владимира Омутова Draped Data и Михаила Смаглюка «Точка».

«Столпы» – это арт-объект, размещённый на площади 16 на 6 метров, которая состоит из 21 металлического столба высотой около 4 метров, стилизованных под березы с изображением балалаек, матрешек, бутылок, ракет и самолетов.

За основу работы Виктор Линский взял классическую схему расстановки архитектурных объектов в «саду камней» – неотъемлемой составляющая японской культуры. Композиция имеет философский смысл. Колонны в виде берез и сами изображения на столбах символизируют стереотипные представления о России. Художник показывает, какое влияние на Россию, которая находится на стыке крупнейших частей света, оказывает культура Востока.

Виктор Линский принимает поздравления / Фото: krd.ru

– Я с улыбкой отношусь к критике. Деньги на установку арт-объектов выделяют частные инвесторы, так что при создании скульптуры, ни один рубль налогоплательщика не пострадал, – ответил Виктор Линский «Городской афише» на вопрос о том, готов ли он к критике по поводу его работы.

Организатором проекта по созданию новых городских скульптур стал центр современного искусства «Типография», сотрудники которого подготовили карту арт-объектов и собрали экспертную комиссию.

Виктор Линский живет и работает в Краснодаре. Он окончил Краснодарский техникум легкой промышленности (2006). Дважды был номинантом престижной премии в области современного искусства – Кандинского – в 2011 и 2014 годах. Лауреат премии «Инновация» (2013 г.).

«Городская афиша» писала о том, что возле Чистяковской рощи была установлена современная скульптура Владимира Омутова Draped Data.

«Точку» Михаила Смаглюка – последнюю из трёх запланированных работ установят в ближайшее время на набережной в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 10.03.2019