В художественное путешествие по Италии приглашает музей Коваленко

Арт, Новости

С 3 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко работает выставка «Путешествие по Италии. Классика», созданная в рамках перекрёстного Года музеев России и Италии, проходящего в 2021–2022 годах.

В экспозиции представлены 12 графических работ из фондов музея: подлинные рисунки, офорты, гравюры итальянских, французских и английских мастеров XVI–XVIII веков, на которых изображены пейзажи, религиозные или мифологические образы и сюжеты.

Аннибале Карраччи «Пейзаж»

Рисунок итальянского художника XVI века Аннибале Карраччи «Пейзаж», выполненный тушью и пером, происходит из личной коллекции русского императора Павла I.

Франческо Пиранези

Архитектурные сооружения, развалины античных храмов – главные темы офортов Франческо Пиранези (сына известного Джованни Пиранези). Работы производят впечатление мощи и масштабности, отличаются великолепным построением перспективы, передачей деталей зданий, усиленной световыми эффектами.

Образы античных богинь Венеры и Авроры воплощены в офортах Агостино Карраччи и Джованни-Баттиста Пасквалини.

Отдельного внимания заслуживают гравюры Рафаэля Моргена и Буржуа, выполненные с композиций знаменитого художника Рафаэля Санти. Это аллегорические женские образы Философии и Ночи, олицетворяющие науку, мудрость и ночную пору.

Настоящий шедевр искусства эпохи Возрождения – рафаэлевскую «Сикстинскую Мадонну» – символ материнства и самоотречения посетители смогут увидеть в литографии французского гравёра Антуана Морена.

Выставка работает с 3 сентября по 3 октября.

Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».

г. Краснодар, ул. Красная, 13, 2-й этаж.
Вход: 10–100 рублей.
(6+)

Репродукции картин предоставлены ККХМ им. Ф. А. Коваленко

 

Last modified: 03.09.2021