В художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка к 90‑летию со дня рождения живописца Георгия Петросяна

Арт, Новости

Георгий Петросян

10 июля в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка «Цвет Аревахача», посвящённая 90‑летию со дня рождения живописца Георгия Петросяна.

Георгий Савельевич Петросян
(1931–2008)

Талантливый художник и литератор. Был одним из тех редких людей, которые живут только ради искусства. После окончания училища, института, службы в армии, жизни в Москве и на Камчатке, вернувшись в Краснодар уже достаточно взрослым человеком, он открыл для себя Армению и посвятил ей своё творчество. А самое главное, в Ереване он познакомился с народным художником СССР Мартиросом Сарьяном, который стал для начинающего живописца Учителем в самом высоком смысле слова. Эта поездка во многом изменила не только его мировосприятие, но и палитру, которая в противовес серо-коричневой «московской» гамме, насытилась цветом, идущим от кавказских ландшафтов Араратской долины.

Георгий Петросян

На выставке представлено 36 живописных и графических работ, среди которых пейзажи, главной темой которых является природа Армении. В своих работах художник воспевает Араратскую долину с её цветущими садами, сверкающей у горизонта серебристой лентой Аракса и погружённым в синеющую мглу снежным пиком Арарата. Живописная поверхность пейзажей создана то вязкими движениями кисти, то экспрессивными мазками несмешанных красок, создавая образы, наделённые яркой декоративностью.

Георгий Петросян

Интересна портретная живопись Георгия Савельевича. В своём творчестве художник постоянно обращался к образам родных и близких. Это и семейные портреты, и портреты отдельных представителей семьи, и автопортрет в окружении родственников. Цветовая гамма портретов состоит то из сине-зелёных тонов, то из врывающихся колористическими диссонансами оранжево-красных тонов.

Выставка будет работать по 1 августа.

г. Краснодар, ул. Красная, 15.

Вход: 30–150 рублей.

(0+)

Репродукции картин предоставлены ККХМ им. Ф. А. Коваленко

Last modified: 12.07.2021