В художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка «Мастер пейзажа. Н. Д. Шариков (1873–1951)»

Арт, Новости

Николай Шариков

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка, которая знакомит с художественным наследием старейшего художника Кубани Николая Шарикова из фондов музея. Он был представителем реалистических традиций русской пейзажной школы. Несмотря на весомый вклад в кубанское изобразительное искусство, сегодня работы мастера практически забыты.

Николай Шариков

В экспозицию вошли живописные произведения «Ветер» (1929), «Библиотека-передвижка» (1938), «Зима» (1930–1940), «Туманное утро» (1939), «Под осенним солнцем» (1940), представляющие довоенный период творчества художника. Выставка дополнена картинами художника, посвящёнными Геленджику.

Николай Данилович родился в бедной мещанской семье в небольшом уездном городке Сердобске (до 1780 года – село) в Пензенской области. Он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1903–1909 годах продолжил художественное образование в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в Петербурге, учился в мастерской академика В. Е. Маковского. После периода ученичества началось его плодотворное сотрудничество с основателем екатеринодарской картинной галереи Фёдором Коваленко, активное участие в выставках.

Николай Шариков

В начале 1920-х годов художник переехал на Кубань и до конца жизни жил и работал в Краснодаре, где более двадцати лет преподавал в Краснодарском художественном училище.

В своих лучших произведениях автор достиг высочайшего мастерства в живописном изображении пейзажей.

Выставка работает с 30 сентября по 10 октября.

г. Краснодар, ул. Красная, 13, 2-й этаж.
Вход: 10–50 рублей.
(0+)

Репродукции картин предоставлены
ККХМ им. Ф. А. Коваленко

Last modified: 01.10.2021