В художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается выставка «Михаил Михайловский. Живопись»

Арт, Новости

Михаил Михайловский Фрагмент картины Вечер

Фрагмент картины «Вечер»

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается выставка «Михаил Михайловский. Живопись». В экспозицию вошли работы художника, выполненные в различные годы его профессиональной деятельности. Жители и гости кубанской столицы познакомятся с творчеством мастера, соединившего в своем творчестве черты южного кубанского миропонимания и северной «ленинградской» художественной школы.

Михаил Викторович Михайловский (род. 1968 г.)

Окончил Краснодарское художественное училище (1988), Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1995).

Образы картин М. Михайловского – это художественно интерпретированные приметы уходящего века. Содержание некоторых полотен художника можно трактовать как предчувствие иной реальности. Таковы триптих «Путешествие» (2002) и триптих «Отражения» (2002).

Его работы напоминают воздушные миражи. В них художник воплотил свои размышления о прошлом, настоящем и будущем. Он нашёл авторский путь к формированию особого, только ему присущего, голубовато-зеленоватого, прозрачного пространства, в котором «живут» его герои (пейзаж «Зеркало»).

Михаил Михайловский Зеркало

«Зеркало»

В картине «Вечер» документально, отчётливо воплощены символы Средневековья и Возрождения, но взаимодействуют они в неожиданных сочетаниях. Образы древних культур прописаны пластически точно, детали филигранно промоделированы, а общие формы монументально обобщены.

Поэтика Михайловского близка творчеству объединения «Мир искусства» своим холодноватым колоритом и символичностью образов.

На выставке представлены работы, созданные за 12 лет творческой жизни мастера. За достаточно короткий срок художник смог создать авторский поэтический мир образов и символов, в который могут войти зрители выставки.

Выставка работает спо 26 сентября.

Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».

г. Краснодар, ул. Красная, 15.
Вход: 30–150 рублей.
(12+)

Репродукции картин предоставлены
ККХМ им. Ф. А. Коваленко

 

Last modified: 27.09.2021