«Вся жизнь – и подвиг, и борьба». Ровно 105 лет назад родился художник Григорий Булгаков

Арт, Новости

Григорий Александрович Булгаков

Григорий Александрович Булгаков

23 января исполняется 105 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного художника РСФСР, Героя труда Кубани Григория Александровича Булгакова (1916–2011).

Г. А. Булгаков стоял у истоков формирования региональных школ советского искусства. Центральное место в его творчестве занимают полотна, посвящённые отдельным эпизодам истории России, в частности Великой Отечественной войне. Диапазон его творчества очень широк – живопись, графика, опыты в скульптуре, оформление книг, общественных и промышленных интерьеров.

Григорий Булгаков. «Родные мелодии». Х., м. 120×166. 1982 г.

«Родные мелодии». Х., м. 120×166. 1982 г.

В свой 95-летний юбилей Григорий Александрович был удостоен высшей награды Краснодарского края – медали и звания «Герой труда Кубани». Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко издал к этому событию монографию «Григорий Булгаков. Жизнь в искусстве» (2009, автор – Д. Т. Садыкова), художественная галерея «САНТАЛ» подготовила фильм «Верен себе и эпохе» (2010).

Видео с официального канала художественной галереи «САНТАЛ» на YouTube

Скромный, честный, ответственный за всё, что делал, Григорий Александрович Булгаков отработал на благо страны и края 65 лет и заслуженно получил все почести и награды.

12 апреля 2011 года завершилась его земная жизнь.

В стихотворении поэта Кронида Обойщикова, посвящённом Григорию Булгакову, есть такие слова:

Твой день трудом заполнен плотно.
Вся жизнь – и подвиг, и борьба.
Твои бесценные полотна –
Народа русского судьба.

Масштаб личности Г. А. Булгакова не позволяет его забыть. Это нужно не ему, а тем, кто хочет пройти путь к высокой цели.

Юбилейная выставка Григория Булгакова «Мастер и север» в художественной галерее «САНТАЛ». Директор галереи Н. А. Стрижова и заслуженный работник культуры РСФСР И. Я. Коновалов (1919–2014) чествуют Мастера

Юбилейная выставка Григория Булгакова «Мастер и север» в художественной галерее «САНТАЛ». Директор галереи Н. А. Стрижова и заслуженный работник культуры РСФСР И. Я. Коновалов (1919–2014) чествуют Мастера

По решению Городской Думы Краснодара в 2014 году, в канун Дня города, в память о Г. А. Булгакове была установлена мемориальная доска на фасаде дома по ул. Приозёрной, 9, где художник 30 лет жил и работал.

15 июля 2016 года Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко обратился в Думу Краснодара с предложением назвать улицу одного из новых микрорайонов города именем Григория Александровича Булгакова.

Хочется верить, что решение по этому обращению будет положительным.

Фото и репродукция картины
предоставлены художественной галереей «САНТАЛ»

Last modified: 22.01.2021