Выставка Галины Хайлу «Alter Ego» состоится в ARTЗАЛЕ

Галина Хайлу

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 23 апреля по 5 мая состоится авторская выставка живописи Галины Хайлу «Alter Ego».

Другое Я, альтернативное или придуманное, личности человека либо персонажа – это так же различные типы поведения, проявляемые человеком в определённых ситуациях. Подавляющее большинство творческих личностей намеренно создают ALTER EGO в тех количествах и с определенными качествами, которые выстроят эшелонированную защиту на подступах к тонкой и ранимой душе творца.

Это может быть лирический герой или разнузданный гуляка-дебошир – всё зависит от личностных предпочтений.

Галина Хайлу

Форма ALTER EGO часто используется в литературе и кинематографе, а первые упоминания восходят к трудам греческого философа Зенона Китийского (IV–III вв. до н. э). И в наше время ещё можно встретить людей, осознающих эти «игры разума» с построением альтернативной личности и сожительством с ней.

По этому поводу наверняка можно написать толстую книгу исследований с опорой и отсылками к Роберту Стивенсону и его «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда».Или к исследованию Бартоломью Руана с подробным анализом мифологизации изгнанного Я, где он указывает на родственные связи романов Джеймса Джойса «Портрет художника в юности», «Улисс» и «Поминки по Финнегану» с романом-эссе Фернандо Пессоа «Книга непокоя».

Галина Хайлу

Мы же имеем возможность соприкоснуться с процессом формирования и реализации альтернативной личности художника, чей образ диаметрально противоположен тому языку, которым он ведёт диалог со зрителем. В этом процессе творения происходит трансформация Я-художника и рождения альтернативного Я, а мне, как физическому воплощению, удаётся взглянуть на себя её глазами, и ощутить «вкус» себя, как вкус яблока прекрасно воплощенный в фильме Энди Уорхола «Еда» 1963 года.

В данном проекте полотна – это не просто статическая фиксация момента, жеста, мимики – это попытка диалога не только со зрителем, но и обращение к себе.

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32.

Вход: 50–100 рублей.

(0+)

Репродукции картин предоставлены Краснодарским краевым выставочным залом изобразительных искусств

 

Last modified: 26.04.2021