Выставка графики «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» в Краснодаре

Арт, Новости

Пабло Пикассо

23 апреля в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств для посетителей откроется выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Уникальный проект включает оригиналы графики, экспонировавшиеся в Государственном Эрмитаже.

Пабло Пикассо говорил: «Дайте мне музей, и я заполню его». Премьера выставки «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» состоялась в Государственном Эрмитаже, а сейчас масштабный проект Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery развернётся в Краснодаре. Окунуться в мировосприятие одного из самых известных художников ХХ века можно до 27 июня.

Пабло Пикассо

Графика Пабло Пикассо многолика, как всё его творчество. Здесь есть рефлексия и лирика, юмор и драматизм, философская отрешенность и живой эмоциональный отклик. Так центральным блоком экспозиции стали страницы поэтического произведения Пьера Реверди «Песнь мёртвых», в котором рассказывается о друзьях, потерянных во время войны. К началу 1945 года Пьер Реверди переписал текст от руки, практически не меняя своего обычного почерка, но укрупнив его, – и именно эту рукопись Пикассо превращает в шедевр графического искусства, поражающий своим эмоциональным воздействием.

Пабло Пикассо

Важно отметить, что выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» представлена Санкт-петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собрания Марка Ивановича Башмакова – известного российского коллекционера, единственного из ныне живущих людей, имеющих постоянную экспозицию в Государственном Эрмитаже.

В рамках выставки предусмотрена возможность экскурсионного обслуживания в формате аудиогида. Чтобы услышать голос экскурсовода, нашим гостям достаточно иметь при себе смартфон и наушники.

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32.

Вход: 250–350 рублей.

(0+)

Репродукции картин предоставлены Краснодарским краевым выставочным залом изобразительных искусств

Last modified: 15.04.2021