Выставка Никаса Сафронова «Тайна света» пройдёт в художественном музее им. Ф. А. Коваленко

Арт, Новости

Никас Сафронов

12 февраля в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко откроется персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Тайна света».

Николай (Никас) Сафронов

8 апреля 1956 – родился в Ульяновске.

1971–1972 – учился в Одесском мореходном училище.

1973–1975 – изучал живопись в Художественном училище им. М. Б. Грекова в Ростове‑на‑Дону.

1978–1982 – учился в Вильнюсе в Государственном художественном институте Литовской ССР (ныне Академия художеств) на факультете дизайна.

Активный участник выставок как в России, так и зарубежом. Основная часть работ Н. Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира.

 

Заслуженный художник Российской Федерации (2013)

Народный художник Республики Дагестан (2017)

 

Профессор Ульяновского государственного университета (УлГУ)

Академик Российской академии художеств (2012)

Почётный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств

Действительный член Российской академии естественных наук РАЕН

Почётный гражданин Ульяновска (1998)

Почётный гражданин Баку

Никас Сафронов_

Зритель познакомится с различными периодами творчества мастера. В экспозиции представлено более 80 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2020 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении – на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

Никас Сафронов

Мультимедийные проекции на стены перенесут вас в разнообразный, красочный и уникальный мир Никаса Сафронова. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика.

Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала ни конца. Вы становитесь участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. Работы художника отличаются изящной лёгкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов.

Никас Сафронов

Выставки Никаса Сафронова – это всегда очень значимое событие в культурной жизни любого города, и художник с большим удовольствием дарит любителям искусства возможность познакомиться со своим творчеством.

Выставка будет работать с 12 февраля по 28 марта по адресу:
ул. Красная, 15, 2-й этаж.

Цена билета: 250–350 рублей.

(6+)

Last modified: 10.02.2021