Выставка «Ню и цветы» открывается в галерее «САНТАЛ»

Арт, Новости

А. Паршков. «Ночь». 2011 г.

А. Паршков. «Ночь». 2011 г.

С 4 марта по 17 апреля в Краснодарской художественной галерее «САНТАЛ» пройдёт выставка живописи и графики «Ню и цветы», посвящённая Международному женскому дню. В экспозицию вошло 50 живописных и графических работ, созданных с 1958 по 2020 год двадцатью ведущими  художниками Краснодара, Краснодарского края и Республики Адыгея. Кроме того, на выставке представлена картина неизвестного художника ХIХ века из частного собрания.

В. Мехед Сирень

В. Мехед (1924–1998). «Сирень»

В наше время 8 Марта остаётся любимым всеми праздником. Его не истребили ни социальные, ни культурные революции. Карл Маркс, как известно, на вопрос о том, что он ценит в женщинах, ответил одним словом: «Слабость». Именно эта идея вдохновила и авторов концепции художественного проекта «Ню и цветы», и всех его участников.

А. Паршков. «Маняша». 2003 г.

А. Паршков. «Маняша». 2003 г.

Красоту женщины и природы очень ценят художники, особенно художники старшего поколения, начавшие творить в 1950-х годах. Выросшие в реалистической эстетике, они  разделяют простонародный,  сельский взгляд на женщину – работницу, многодетную мать, «языческую богиню». Следующие поколения обращаются к традициям Серебряного века – импрессионизму и модернизму. Они создают одухотворённые женские образы и изысканные цветочные натюрморты. Более молодые авторы предпочитают условные формы. Их дамы рафинированные, органично чувствующие себя среди прелестей урбанизированного ландшафта.

В. Оноприенко. «Осенний букет». 2004 г.

В. Оноприенко. «Осенний букет». 2004 г.

Идея выставки, посвящённой 8 Марта, выходит за рамки гимнов красоте природы и женщины. Речь идёт об экологии в широком смысле, стремлении сохранять саму жизнь на планете. Но для этого необходимы усилия не только художников.

Открытие выставки состоится 4 марта в 16:00 по адресу: ул. Коммунаров, 58

 

Репродукции предоставлены художественной галереей «САНТАЛ»

Last modified: 04.03.2020