Выставка репродукций в технике жикле «Неизвестный Ван Гог» откроется в Краснодаре

Арт, Новости

Винсент Ван Гог

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 19 марта по 18 апреля пройдёт выставка репродукций в технике жикле «Неизвестный Ван Гог».

Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог (1853–1890) – нидерландский художник-постимпрессионист, не получивший почти никакого специального образования, но за недолгие 10 лет своего творческого пути, написавший огромное количество полотен, многие из которых стали признанными мировыми шедеврами живописи. Картины Ван Гога начали набирать популярность только после смерти художника, и сейчас входят в список самых дорогих полотен мира и выставляются на обозрение широкой публики на самых престижных выставках.

Собственный неповторимый стиль в творчестве Винсента Ван Гога выработался под влиянием одновременно такого направления живописи, как импрессионизм, а также японских гравюр. В последние годы на картинах он чаще всего отдавал предпочтение жёлтому и синему цветам.

Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог не имел потомков, но в своём последнем письме к брату Тео художник написал о том, что картины и есть его дети. Действительно, Ван Гог – один из родоначальников современной живописи, его наследники – это экспрессионизм, модернизм, абстракционизм. Фовисты адаптировали стиль Ван Гога, его отношение к цвету. Фрэнсис Бэкон напрямую взял за основу репродукцию картины Ван Гога «Художник на пути в Тараскон» для серии своих работ.

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога вдохновляют людей по всему миру: живописцы, графики, композиторы и музыканты, даже модельеры по сей день черпают идеи в произведениях художника.

Винсент Ван Гог

В экспозиции выставки «Неизвестный Ван Гог» представлено более 80 репродукций в технике жикле. Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. При посещении выставки, возможно прослушать аудиоэкскурсию. Для этого посетителям нужны лишь смартфон и наушники. Аудиоэкскурсии начнут функционировать с 23 марта.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюр.

Вход: 200–250 рублей.

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32.

(0+)

Репродукции картин предоставлены Краснодарским краевым выставочным залом изобразительных искусств

Last modified: 15.03.2021