Выставка «Свет и воздух» пройдёт в художественном музее имени Ф. А. Коваленко

Арт, Новости

Валентина Диффинэ-Кристи

С 14 октября по 7 ноября в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт выставка живописных работ московской художницы Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи. Экспозиция состоит из 33 произведений из семейного собрания автора и частных коллекций.

Валентина Диффинэ-Кристи

Художница родилась в Москве в семье профессора университета им. Баумана. В 1937 году окончила Московское художественное училище, где училась у Константина Юона и Николая Крымова. Продолжила своё профессиональное образование в Московском художественном институте, который окончила 1952 году. Ученица С. Герасимова, яркая представительница московской школы живописи, Валентина Михайловна сформировалась как художник ещё в предвоенные годы. В результате долгих исканий к 60-м годам прошлого века Диффинэ-Кристи находит свой неповторимый и хорошо узнаваемый стиль: лёгкий, воздушный, как бы растворяющийся в фантастическом мираже и почти поглощающий предметные очертания. В творчестве Диффинэ-Кристи есть много от Матисса, от Гогена. Клод Моне как родоначальник импрессионизма заметно повлиял на её стиль.

Валентина Диффинэ-КристиХудожница родилась в Москве в семье профессора университета им. Баумана. В 1937 году окончила Московское художественное училище, где училась у Константина Юона и Николая Крымова. Продолжила своё профессиональное образование в Московском художественном институте, который окончила 1952 году. Ученица С. Герасимова, яркая представительница московской школы живописи, Валентина Михайловна сформировалась как художник ещё в предвоенные годы. В результате долгих исканий к 60-м годам прошлого века Диффинэ-Кристи находит свой неповторимый и хорошо узнаваемый стиль: лёгкий, воздушный, как бы растворяющийся в фантастическом мираже и почти поглощающий предметные очертания. В творчестве Диффинэ-Кристи есть много от Матисса, от Гогена. Клод Моне как родоначальник импрессионизма заметно повлиял на её стиль.

Посетители увидят работы разных периодов: от 1950-х годов до начала 1990-х. Разнообразие жанров позволяют оценить творческие возможности и круг живописных мотивов мастера. Выставка познакомит зрителей с живым и глубоким миром образов, вобравших в себя поиски новых средств выразительности.

г. Краснодар, ул. Красная, 15.
(0+)

Репродукции картин предоставлены
ККХМ им. Ф. А. Коваленко

Last modified: 18.11.2021