Выставка «В кругу семьи» открылась в художественном музее имени Ф. А. Коваленко

Арт, Новости

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка «В кругу семьи», посвящённая Всероссийскому дню семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля.

Зритель познакомится с произведениями из фондов музея, в которых каждый автор по-своему представил данную тему, применив разнообразные техники и стилистические особенности исполнения. Общее настроение выставки одновременно проникнуто весельем и спокойствием, радостью и тихой грустью, а также заботой и тревогой о своих близких.

Работа Михаила Зощенко «У плетня» повествует о детских годах и зарождении первых чувств. В произведении «Кубанская свадьба» Петра Ружейникова разворачивается свадебное гуляние, где предметы, люди и животные исполнены в динамике, что создает настроение праздника.

На выставке представлены зарисовки семей в произведениях Виктора Киселева «Семья Алешиных» и Ирины Шивандроновой «Гость (Брат приехал)», а также отдельные сцены отцов и матерей со своими чадами. Сила и глубина присуща образам женщин-тружениц и матерей в работах Алексея и Сергея Ткачевых, Алексея Паршкова, Игоря Пугача и других известных мастеров XX века.

Художники раскрывают богатство и своеобразие станичного уклада жизни с его простыми, но вечными человеческими ценностями: работать не покладая рук, чтобы прокормить свою семью. Своим творчеством они приглашают зрителя к диалогу с героями своих картин, погружению в атмосферу семейного уюта.

Выставка работает с 23 июня по 25 июля.

г. Краснодар, ул. Красная, 15, 2-й этаж.

Вход: 10–50 рублей.

(0+)

Репродукции картин предоставлены ККХМ им. Ф. А. Коваленко

Last modified: 22.07.2021