Выставка Василия Ленивкина «Solo для Вас» откроется в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств

Арт, Новости

Василий Ленивкин

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 25 февраля по 7 марта пройдёт юбилейная ретроспективная выставка живописи и графики Василия Ленивкина «Solo для Вас».

Василий Ленивкин

Родился в городе Краснодаре в 1951 году. Окончил Краснодарскую художественную школу, Краснодарское художественное училище. В 1979 году окончил Московское Высшее художественно-промышленное училище (Строгановское) по специальности «дизайнер». Участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. С 1984 года – член Молодёжного объединения Московской организации Союза художников по секции графики. Живописные работы находятся в галереях США, Канады, Италии, Японии, Австралии, Австрии, Греции, а так же в частных коллекциях.

Василий Ленивкин

Василий Ленивкин – художник момента. В живописных работах автор намеренно не изображает ничего конкретного, давая начальный импульс, намёк, а далее зритель сам, в силу индивидуального темперамента и образного мышления, развивает и завершает заданную тему. Зритель становится активным участником творческого процесса, ему интересно включаться в действие и полет фантазии, конечно же, если заинтриговало первоначальное видение.

Картины Василия Ленивкина схожи с музыкальными композициями, они наполнены своим темпом, своим ритмом и мотивом. Художнику удаётся лишить свои произведения статичности. В его работах, словно в зеркале, отражаются неуловимые движения человеческой души, это танец, порыв и ожившая фантазия. Свободные мазки порой складываются в конкретные образы – человеческие фигуры, пейзажи, животных. Порой остаются всего лишь намёками, в которых каждый увидит что-то своё.

Василий Ленивкин

Как говорит сам автор: «Некоторые работы задумываются и вынашиваются годами, в течение определённого времени накапливается материал: сюжет, образ, колорит, композиция. Не делая эскизов, приступаю к холсту, только когда сложилось задуманное полностью, до мельчайших подробностей в сознании. Предпочитаю работать быстро, чтобы сократить до минимума время от задуманного до воплощения, не теряя свежести восприятия. Когда на холсте изображение адекватно предварительному образу работа завершена. Особые удачи случаются, если написано на едином дыхании, без перерыва, тогда поток энергии переходит от меня к зрителю кратчайшим путем».

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32.

Вход: 50–100 рублей.

(0+)

Репродукции картин предоставлены Краснодарским краевым выставочным залом изобразительных искусств

Last modified: 17.02.2021