Выставка Яны Васильевой «Точка сборки» открылась в Краснодаре

Арт, Новости

Яна Васильева

С 23 по 28 ноября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт выставка работ Яны Васильевой «Точка сборки». В экспозицию вошли работы из фотопроекта «Дефрагментация», инсталляция и рукотворная фотокнига.

Яна Васильева (род. в 1986 г. в г. Краснодаре)

Художница и исследовательница, работающая с фотографией, инсталляцией и скульптурой. В 2009 г. окончила КубГУ по специальности «Международные отношения»; в 2019 г. – Краснодарский институт современного искусства. В своей художественной практике опирается на визуальные коды и символизм, часто изображающие взаимодействие человека с природой; исследует утопии, хрупкость, телесность и влияние информационных потоков. Представила 8 персональных выставок в России и Китае, а также стала участницей множества выставочных проектов по всему миру, Берлинской и Барселонской фотобиеннале.

Член Союза фотохудожников России, стипендиат Министерства культуры РФ. Является лауреатом и финалистом многих международных наград в области фотографии.

Яна Васильева

Фотопроект «Дефрагментация» (2017–2019) – серия натюрмортов о противостоянии клиповому мышлению и информационным потокам через самоанализ. Используя предметы кухонной утвари и продукты, художница конструировала скульптуры, выстраивая каждую работу часами. Название – дефрагментация – отсылает к процедуре оптимизации и ускорению работы компьютеров, которая достигается с помощью объединения разрозненных фрагментов файлов для повышения скорости считывания данных с жёсткого диска. Через фотографию, скульптуру и инсталляцию – художница предлагает совершить зрителю дефрагментацию своих собственных внутренних дисков и переносит процесс на восприятие и мышление, превращая взаимодействие с произведениями в медитацию. В 2019-м была создана одноимённая фотокнига с фотографиями всех 86 натюрмортов серии.

г. Краснодар, ул. Красная, 15.
(0+)

Посещение гражданами старше 18 лет только предъявлению QR-кода или соответствующего медицинского документа.

 Репродукции картин предоставлены
ККХМ им. Ф. А. Коваленко

Last modified: 23.11.2021