Выставку репродукций в технике жикле «Вермеер и Рембрандт. Два мастера» покажут в Краснодаре

Арт, Новости

Рембрандт. «Похищение Европы»

Рембрандт. «Похищение Европы»

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 19 октября по 5 декабря пройдёт выставка репродукций в технике жикле «Вермеер и Рембрандт. Два мастера».

Рембрандт ван Рейн (1606–1669) – выдающийся голландский художник. В своём творчестве Рембрандт обращался к религиозным и мифологическим сюжетам, создавал прекрасные пейзажи и тонкие психологические портреты. Особый интерес у мастера вызывал внутренний мир человека, именно характер и индивидуальные черты Рембрандт отразил в портретах современников. Образ своей избранницы Саскии живописец увековечил на многих полотнах, передав всю её женственность и красоту с особой любовью и нежностью.

Ян Вермеер (1632–1675) – нидерландский художник, мастер бытовой живописи и жанрового портрета. В творческое наследие Вермеера входит  чуть менее 40 работ, что делает каждую картину мастера истинной жемчужиной в коллекции любого музея. Вдохновением Вермееру служила повседневная жизнь, в которой художник находит первозданную красоту и всю глубину человеческих эмоций. Картины Вермеера интригуют и очаровывают зрителей на протяжении веков.

Ян Вермеер. «Девушка с жемчужной серёжкой»

Ян Вермеер. «Девушка с жемчужной серёжкой»

Жители и гости Краснодара получат возможность увидеть уникальную коллекцию из 70 репродукций работ Рембрандта ван Рейна и Яна Вермеера. Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. При посещении выставки можно прослушать аудиоэкскурсию. Для этого понадобятся лишь смартфон и наушники.

Рембрандт. «Ночной дозор»

Рембрандт. «Ночной дозор»

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюр.

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32.
Вход: 200–250 рублей.
(12+)

Репродукции картин предоставлены Краснодарским краевым выставочным залом изобразительных искусств

Last modified: 11.10.2021