Юбилейный концерт Владимира Понькина состоится в Муниципальном концертном зале

Музыка, Новости

Владимир Понькин

Владимир Понькин

30 сентября в 19:00 в Муниципальном концертном зале КМТО  «Премьера» пройдёт юбилейный концерт приглашённого дирижёра Кубанского симфонического оркестра, дважды лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска», народного артиста России, профессора Владимира Понькина, посвящённый 70-летию одного из ведущих отечественных дирижёров и педагогов.

В разные годы Владимир Понькин возглавлял Государственный симфонический оркестр кинематографии, Краковский филармонический оркестр, Государственный симфонический оркестр Московской филармонии, был главным дирижёром Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, театра «Геликон-опера» и Центра оперного пения Галины Вишневской.

Владимир Понькин

В 1997–2016 годах Владимир Александрович являлся художественным руководителем и главным дирижёром, с 2016 года – художественным руководителем, а с 2020 года остаётся приглашённым дирижёром Кубанского симфонического оркестра. Под управлением маэстро впервые в Краснодаре оркестр исполнил сочинения Г. Малера, А. Брукнера и А. Пярта, выступил с ведущими отечественными музыкантами.

Новогодние концерты, программы к открытию и завершению творческих сезонов с их особой атмосферой и обязательными премьерами, абонементы для юных слушателей: «Для самых маленьких», в концертах которого дирижёр выступал ещё и в роли ведущего, «Приглашает симфонический оркестр», «Музыкальные столицы мира» – все эти традиции заложены Владимиром Понькиным.

Владимир Понькин

На кафедре оперно-симфонического дирижирования Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Владимир Понькин подготовил и выпустил нынешнего художественного руководителя и главного дирижёра Кубанского симфонического оркестра заслуженного деятеля искусств Кубани Дениса Ивенского.

В концерте «Владимир Понькин приглашает», посвящённом 70-летию Владимира Александровича, прозвучат сочинения М. Равеля, П. Чайковского, А. Дворжака, И. Брамса и других композиторов.

г. Краснодар, ул. Красная, 122.
(6+)

Фото предоставлены КМТО «Премьера»

Last modified: 29.09.2021