Экокалендарь: 19 февраля. Три даты в один день

Среда, Статьи

Елена Лиходедова

Фото: Е. Лиходедова

Открываем для себя природу с рубрикой «Экологический календарь»

 

165 лет со дня рождения первой синоптической карты

Синоптическая карта XIX века

Синоптическая карта XIX века / Фото: expositions.obspm.fr

В ноябре 1854 года, во время Крымской войны, страшная буря близ Балаклавы погубила несколько десятков стоящих на рейде кораблей англо-французской коалиции. Необходимость в службе прогноза погоды, конечно, ощущалась и раньше, но здесь потери были так тяжелы, что требования её создания, и немедленно, были обозначены на государственном уровне. Эту задачу стал решать математик и астроном Урбен Леверье, к тому моменту уже прославившийся тем, что с помощью расчётов предсказал существование в Солнечной системе планеты Нептун. 19 февраля 1855 года в Парижской академии наук им была представлена первая в мире синоптическая карта, составленная на основании данных о погоде в ряде городов Европы в реальном времени (их прислали по телеграфу). Оказалось, что если соединить одинаковые цифры атмосферного давления линиями – их стали называть изобарами, – то получатся замкнутые области, обозначающие зоны повышенного и пониженного давления. Впоследствии, изучая подобные изображения, составленные на разные даты, учёные смогли видеть, как перемещаются и видоизменяются эти области, как это связано с непосредственными наблюдениями и как по ним можно предсказать погодные явления. Так метеорология стала активно развиваться. За прошедшие более чем полторы сотни лет эта наука значительно изменилась, для сбора данных стали применять зонды и спутники, для прогнозов – математические модели. Но синоптические карты продолжают использоваться и сегодня, и в своей основе они остались теми же, а 19 февраля отмечается их день рождения.

Елена Лиходедова

Метеостанция Джуга, Кавказский заповедник. Она не входит в сеть Росгидромета, с которой собирают данные для синоптических карт – у неё несколько иное предназначение, но оборудование стандартно для любой метеостанции / Фото: Е. Лиходедова

 

День китов, или Всемирный день защиты морских млекопитающих

Календарь состоит из множества дат, не отмечаемых широко, но посвящённых вещам, без которых сложно представить себе нашу жизнь. По своему смыслу они кажутся очень далёкими от нас, но только на первый взгляд.

Так, 19 февраля 1986 года была официально подведена черта под длительной историей китобойного промысла. Тогда вступил в силу полный запрет коммерческой добычи китов, введённый Международной китобойной комиссией, и эта дата теперь обозначена в календаре как День китов, или Всемирный день защиты морских млекопитающих – таким образом на высоком уровне был признан приоритет изучения и сохранения китов над истреблением. Конечно, это не означает, что всё сразу стало благополучно: несколько стран, заинтересованных в этом промысле, мораторий не поддержали и продолжают охоту на китов по сей день, а без того небыстрый процесс восстановления видов, численность которых подрывалась столетиями, усложняется другими факторами. Но всё равно этот запрет был большим шагом вперёд: популяции нескольких видов китов уже демонстрируют рост, набирает силу противодействие оставшимся китобоям, всё больше этой темой интересуется общество. Так что ещё есть шанс, что симпатия и интерес к этим совершенным животным окончательно возобладают над восприятием их как объекта промысла, и не только ради китов самих по себе: помимо прочего, состояние их популяций – значимый индикатор состояния Мирового океана в целом.

 

Возможно, вы не знали: всех китообразных современная систематика относит к отряду… парнокопытных! Это не шутка учёных, а прихотливые пути эволюции: как мы помним, предки китов пришли в море с суши, и именно парнокопытные были, в свою очередь, их предками.

 

Краснодарский край омывается водами двух морей. Их биоразнообразие относительно невелико, но свои маленькие киты у нас тоже есть: это дельфины белобочка и афалина и подвид обыкновенной морской свиньи – азовка, или пыхтун.

Дельфины

Азовка, в строгом смысле, – это не дельфин, хотя в обыденной речи её часто к ним причисляют. Дельфиновые и морские свиньи — это разные семейства зубатых китов, самое заметное их различие – в форме головы (у морских свиней нет заметного характерного «клюва»). Морские свиньи в целом мельче и, если можно так выразиться, «застенчивее» дельфинов, не создают столь длительных и прочных социальных связей и относительно недолго живут / Иллюстрация: ocean.ru

Все три вида уже много десятилетий переживают не лучшие времена, их черноморские популяции занесены в Красный список МСОП, а афалина и азовка – и в Красную книгу России. В ХХ веке их истребляли десятками и сотнями тысяч; во второй половине столетия страны Черноморского бассейна одна за другой стали отказываться от их промысла, но звери продолжают гибнуть от прилова – то есть от неумышленной добычи, запутываясь в сетях, поставленных на рыбу.

Самец белобочки

Самец белобочки, травмированный рыболовной сетью, в руках специалистов центра «Безмятежное море». После распутывания ему были проведены обработка ран, укол антибиотика, подкормка и регидратация. Это один из счастливых случаев, когда дельфина удалось спасти: позже его неоднократно наблюдали в акватории Балаклавы в хорошем состоянии / Фото: serenesea.org

Свой вклад в падение численности также вносят уменьшение кормовой базы и загрязнение моря, химическое и шумовое (именно последнее чаще всего винят в том, что китообразные выбрасываются на сушу). Всё усложняется и тем, что на Чёрном море уже много лет не проводился по-настоящему качественный учёт морских млекопитающих, зоологи вынуждены были экстраполировать результаты фрагментарных наблюдений, а не зная точных цифр, вести системную работу по сохранению невозможно. Известно лишь, что численность продолжает падать…

В последние несколько лет учёные стали работать над учётом и составлением визуальных и акустических «паспортов» дельфинов, но это долгий и кропотливый процесс. Зато роль обычных людей в благополучии морских обитателей становится всё более важной, и это внушает некоторую надежду. Самое первое и простое, что мы можем совершить для пользы дела – это отказаться от поддержки индустрии развлечений с использованием животных.

 

Если содержание сухопутных животных в неволе бывает оправдано, например, разведением для дальнейшего восстановления вида, то разного рода дельфинарии – зло безо всяких «но», и исключений тут не может быть по определению. Это обусловлено самой биологией китов, которые преодолевают каждый день огромные расстояния, порой более сотни километров, обладают высокоразвитым мозгом, пользуются сложной звуковой коммуникацией и образуют прочнейшие социальные связи. Для них «консервные банки» дельфинариев – не лучше карцера, а якобы с радостью выполняемые трюки — не что иное, как акт отчаяния, попытка высокоразвитого существа занять мозг хоть чем-нибудь, чтобы не сойти с ума.

 

Другая вещь, которую некому делать, кроме нас, – это помощь дельфинам, раненым или выбросившимся на сушу/мелководье, – часто это происходит на виду у людей. От обычных отдыхающих не требуется ничего, кроме первой помощи и звонка в специальные центры; они созданы энтузиастами и есть по обе стороны Керченского пролива. Один из них – некоммерческая организация «Безмятежное море», базирующаяся в Крыму, проводящая мониторинг животных, попавших в беду, и их реабилитацию. На её сайте serenesea.org можно найти инструкции о том, что надо и что нельзя делать, увидев терпящего бедствие дельфина, и куда звонить. На нашем побережье Чёрного моря такой деятельностью занимается Центр Спасения дельфинов «Дельфа» (delfacenter.org) – он принимает пожертвования и ждёт волонтёров. Обе организации есть в соцсетях.

Дельфа

Памятка с сайта центра «Дельфа»

 

День орнитолога в России

Елена Лиходедова

В феврале в наших горах можно стать свидетелем впечатляющего зрелища – массового перелёта вьюрков. Примерно в это время они готовятся улетать с мест зимовок в более северные районы страны / Фото: Е. Лиходедова

19 февраля оказалось богатым на события. У российских орнитологов сегодня свой профессиональный праздник: в этот день в 1983 году было основано Всесоюзное орнитологическое общество (с 1992 года – Мензбировское орнитологическое общество, названное так в честь зоолога и биогеографа Михаила Александровича Мензбира, основателя русской орнитологической науки).

Определение орнитологии даётся сухо: это «раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение». На деле это очень интересная и разнообразная область знаний, включающая не только академическое изучение птиц. Например, именно орнитологическая организация Национальное Одюбоновское общество в США, названное в честь натуралиста и художника Джона Джеймса Одюбона, стала первой в мире природоохранной организацией.  А чем дальше, тем чаще биологическим наукам приходится решать прикладные вопросы сосуществования человека и животных, и орнитология не исключение.

Так, каждый, кто летает на самолётах, возможно, сам того не зная, попадает под ответственность авиационных орнитологов, которые занимаются предотвращением столкновений воздушных судов с птицами. Делается это как с помощью отпугивающих звуковых установок, так и с привлечением птиц-хищников – ястребов, соколов, сов. Кстати, москвичи могут слышать «звуковые пугала», воспроизводящие крики хищных птиц, и возле станций метро: так городские власти пытаются бороться с голубями.

 

Для обычного же человека, интересующегося природой и птицами в частности, орнитология интересна в первую очередь тем, что это информационно открытая область, и в пополнении баз данных поучаствовать может любитель.

Елена Лиходедова

Пёстрый каменный дрозд. Живёт в горах по всей Евразии примерно на широте Южной Европы, но в горах Западного Кавказа встречается не слишком часто. Этот снимок был сделан в Кавказском заповеднике / Фото: Е. Лиходедова

По всему миру набирает обороты движение бердвотчеров – людей, которые наблюдают и фотографируют птиц и отмечают результаты встреч на специализированных сайтах (в России это, например, ru-birds.ru). В наше время делать это удобно и интересно: растёт уровень фототехники, средств навигации и связи, а в Интернете много информации. Такая работа – большое подспорье в деятельности учёных, с её помощью уточняются ареалы, численность, особенности поведения птиц, отслеживаются природные процессы в целом и влияние на них человека. Проводятся и всероссийские учёты птиц, в которых предлагают поучаствовать каждому желающему – это тот самый случай, когда нечто интересное простому любителю может стать полезным для науки, а технический прогресс сослужит добрую службу природе. И, наконец, это просто захватывающее занятие! Многим наблюдателям такая фотоохота заменила охоту, а самые азартные даже проводят между собой соревнования, в речи всё чаще встречается понятие «спортивная орнитология».

И напоследок – занимательный факт. Знали ли вы, что Джеймс Бонд был орнитологом?

Джеймс Бонд

Джеймс Бонд / Фото: ansp.org

 

На самом деле, конечно, это имя носил учёный, фундаментальный труд которого «Птицы Вест-Индии» увлекавшийся птицами Ян Флеминг прочёл и у которого взял имя для главного героя своих книг. Даже таким курьёзным образом замечательная наука порой способна внести свой вклад в мировую культуру!

 

Елена Лиходедова  

 

Last modified: 19.02.2020