Город, влюблённый в балет

Статьи, Театр

Фото: Рекламный дом Кубани

Согласитесь, ещё двадцать с лишним лет назад невозможно было представить, чтобы New York Times написала: «В России есть три великих балетных коллектива − в Большом театре, в Мариинке и в Краснодаре». Театр балета Юрия Григоровича в Краснодаре − едва ли не самая молодая балетная труппа мира, и её прославленный худрук в июне 2018 года впервые за восемь лет покажет премьеру. К этому событию творческое объединение «Премьера» им. Л. Г. Гатова, Рекламный дом Кубани, арт-галерея «Доротея» и художник Сергей Яшин, много лет вдохновляющийся этим видом сценического искусства, приурочили весьма необычный проект − «Балет и город».

 

РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

…1996 год. После 30 лет службы главной сцене страны Юрий Николаевич Григорович покидает Большой театр. Его зовут в разные города, в том числе в Краснодар. Здесь уже четыре года ансамблем классического танца руководит главный балетмейстер «Премьеры», заслуженный артист РСФСР Анатолий Дементьев (1942−2017), который успел за это время поставить во Дворце искусств балет «1001 ночь» Ф. Амирова и теперь вместе с основателем «Премьеры» Леонардом Гатовым проводит I Кубанский фестиваль балета. Переговоры заканчиваются согласием Григоровича стать худруком фестиваля и поставить сюиту из балета Д. Шостаковича «Золотой век» (её премьера состоялась в октябре того же года).

 

АЙСЕДОРА И «МАРСЕЛЬЕЗА»

Вероятно, первым прикосновением нашего города к большому танцу стало выступление на сцене Зимнего театра (ныне филармония) 15 февраля 1924 года Айседоры Дункан.

Вот как пишет об этом вечере краевед Виталий Бардадым в книге «Кубанские арабески»: «Программа Айседоры Дункан обширна: Бетховен, Лист, Скрябин, Вагнер и в заключение главный номер − „Интернационал“. Сцена изображала полушарие Земли, где в центре корчился окованный цепями раб, роль которого исполняла прославленная танцовщица… Под мощные звуки „Марсельезы“ раб освобождает от цепей одну руку и схватывает ею двуглавого орла… И вот она лёгким вихрем несётся в ликующем танце Свободы».

Фото: КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова

На фестивале балета солисты труппы «Григорович-балет» танцевали вторую картину «Лебединого озера» П. Чайковского, а оркестром управлял заслуженный артист РСФСР Александр Лавренюк, ставший позже бессменным главным дирижёром Краснодарского театра балета. Тогда же в «Премьеру» впервые приехали в качестве педагогов-репетиторов бывшие солисты Большого театра Ольга Васюченко и заслуженный артист России Олег Рачковский. И через четыре месяца краснодарцы танцевали полное «Лебединое озеро» в редакции Юрия Григоровича без приглашённых звёзд! Так родился театр балета, который стал одной из достопримечательностей Краснодара, навсегда влюбившегося в балет.

Юрий Григорович, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Герой Социалистического труда, Герой труда Кубани:

− Сегодня в нашем театре балета более ста человек, это коллектив, точно ориентированный на академическую традицию русского балета. Моя краснодарская труппа только в Мариинском театре пять раз по приглашению Валерия Гергиева закрывала сезон – мы показали там почти весь репертуар.

 

ЖЕМЧУЖИНЫ ТАНЦА

За два с небольшим десятилетия Юрий Григорович восстановил в столице Кубани все свои балеты (а это восемнадцать спектаклей) и впервые поставил (пять лет назад) «Коппелию» Л. Делиба. И вот летом прошлого года генеральный директор и художественный руководитель «Премьеры» заслуженная артистка России Татьяна Гатова объявила, что Юрий Николаевич начал работу над новой постановкой. Уникальное собрание фрагментов балетных спектаклей сразу нескольких великих балетмейстеров ушедшего столетия (Нины Анисимовой, Вахтанга Чабукиани, Василия Вайнонена и Леонида Лавровского) под названием «Легендарные хореографы ХХ века» Краснодар увидит 11−12 июня 2018 года в 17:00 в Музыкальном театре. Это будут лучшие балетные номера, ставшие настоящими жемчужинами классической хореографии: «Гаянэ» А. Хачатуряна, «Пламя Парижа» Б. Асафьева, «Лауренсия» А. Крейна, «Паганини» С. Рахманинова и «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно.

Фото предоставлено КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова

В дни премьеры дивертисмента художник Сергей Яшин покажет свою «балетную живопись».

Анастасия Куропатченко

Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар» (№ 4, июнь, 2018 г.).

О масштабном арт-проекте «Город, влюблённый» в балет» стартовавшем в Краснодаре в июне 2018 года читайте в нашем материале по этой ссылке.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 09.06.2019