Городская афиша. Перезагрузка

Арт, Статьи

Фото: организаторы конкурса

С наступлением цифровой эпохи классическая бумажная афиша – особый творческий продукт, на протяжении нескольких веков (а согласно другим версиям – тысячелетий) служивший продвижению искусства – стала вещью необязательной…

Сегодня это лишь одна из разновидностей наружной рекламы, создаваемая по стандартным лекалам и зачастую не только не привлекающая внимания потенциальных зрителей или слушателей, но и призывающая поскорее пройти мимо. Тот факт, что в скором времени афиша в её традиционном понимании прекратит своё существование, не может не огорчать. Попытку изменить ситуацию предприняли организаторы первого студенческого конкурса на лучшую городскую афишу, прошедшего в конце 2018 года в Краснодаре под эгидой международного форума «Разные миры».

Организаторы конкурса:

Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л. Г. Гатова

Художественно-графический факультет ФГБОУ «Кубанский государственный университет»

ООО «Рекламный дом Кубани»

Испытание стало своеобразной проверкой – как современные молодые художники видят кино-, театральную, концертную афишу? Насколько это видение отвечает реальности и запросу культурных площадок?

На суд жюри, в состав которого вошли преподаватели художественно-графического факультета КубГУ, искусствоведы, художники Кубани и дизайнеры, было представлено около шестидесяти творческих работ студентов из России, Армении, Китая и Сербии – графические, фото-, иллюстративные и даже «ручные» афиши. Лучшими были признаны шесть из них.

На церемонии награждения в Краснодарском музыкальном театре в День студента победительницам Анастасии Мешковой, Екатерине Корниенко, Наталии Тягловой, Ирине Лыковой, Анастасии Трембач, Марине Гвоздецкой и пятнадцатилетней ученице ДХШ им. В. А. Пташинского Софии Кузнецовой были вручены стипендии и подарки от организаторов. Двух участниц Музтеатр поощрил за нестандартное в наши дни исполнение афиш – от руки. Девушки получили в подарок студенческий театральный абонемент на сезон 2019/2020. По итогу церемонии награждения была открыта экспозиция ретро-афиш Краснодарского музыкального театра и выставка лучших студенческих работ.

Фото: организаторы конкурса

Конкурс «Городская афиша» – не разовый проект. Осенью он получит продолжение. А о том, почему подобные события должны стать регулярными, рассказали организаторы.

Заведующая кафедрой ДПИ и дизайна ХГФ КубГУ Елена Морозкина:
«Выставки-конкурсы – неотъемлемая часть обучения будущих художников-педагогов. Поэтому на нашем факультете проводится Международный творческий форум «Разные миры», способствующий воспитанию у студентов научно-исследовательских качеств и развитию их творческого потенциала. Этот и подобные конкурсы призваны создать условия для творческого эксперимента, здоровой конкуренции и стать платформой для знакомства с потенциальными работодателями».

Управляющий компанией ООО «Рекламный дом Кубани» Юрий Маталаев :
«В рекламном творчестве должна быть эстетика, особенно в театральных афишах. Анонсы культурных событий должны выделяться, обращать на себя внимание креативом. К тому же мы ставили задачу показать студентам востребованность профессии. И, конечно, мы обращаем внимание на студентов, которые показывают высокий уровень».

Начальник визуальной информации Краснодарского музыкального театра Алина Саламатова:

«В этом сезоне Музыкальному театру исполняется 85 лет. Поэтому у нас богатая история не только в сценическом плане, но и в афишном. В музее театра сохранились текстовые плакаты и фотоафиши. Фотоафиши были дорогими в исполнении и печатались малым тиражом.

Дизайн ранних плакатов не отличался разнообразием. Вариантов исполнения существовало немного, поэтому главным козырем афиши была идея автора. С развитием технологий наряду с идеей также важна стала и сложность исполнения. Сегодня в рекламных продуктах мы оцениваем и оригинальность мышления, и техническое мастерство дизайнера».

Ксения Иванова

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 23.02.2019