Из Британии с любовью

Арт, Статьи

Эндрю Лукас / Фото: Организаторы выставки

14 августа в 16:30 в Муниципальном концертном зале откроется первая в России персональная выставка британского акварелиста Эндрю Лукаса «Путешествие в Краснодар».

Эндрю Лукас родился и вырос в городе Солсбери по соседству со Стоунхенджем – в окружении идиллических сельских пейзажей старой Англии и её средневековой архитектуры. С детских лет их красота вдохновляла будущего художника на занятия рисованием.

– Несмотря на то что я изучал изобразительное искусство и в общеобразовательной школе, и в гимназии, я начал писать акварелью довольно поздно – когда мне исполнилось семнадцать или восемнадцать лет. До этого я попробовал себя в разных техниках – от масляной до акриловой живописи, но именно акварель стала для меня самым выразительным способом передачи красоты мира и вызываемых ею чувств, – говорит Эндрю Лукас.

Эндрю Лукас. «Краснодарская зима», 2015 год

В 2003 году первая персональная выставка Эндрю Лукаса «Вдохновляющий мир» прошла в Portico Gallery в Солсбери. Её успех стал поворотным моментом в выборе художником основной темы своего творчества – городских и сельских видов. В этом же году Эндрю переехал в графство Девон, в город Торки – «английскую Ривьеру», виды которой сегодня занимают одно из ведущих мест в его акварельных листах.

– У акварели свой характер, который не прощает ошибок, что и позволило мне «выковать» любовь и привязанность к этой технике и тем трудностям, которые она в себе несёт. Я изображаю различные уголки Британии и России, их архитектуру, зарисовки жанровых, бытовых сценок и наслаждаюсь тем «вызовом», который они бросают мне как художнику, – добавляет Эндрю Лукас.

В Россию акварелист впервые приехал осенью 1999 года по приглашению своей дамы сердца, а ныне супруги Марины – уроженки Краснодара. Эндрю Лукас вспоминает, что с первой поездки был покорен колоритом и обаянием столицы Кубани, и с каждым визитом его «привязанность к городу, его культуре и людям только росла». Художник также отмечает:

– С момента моего знакомства с Краснодаром он, безусловно, изменился, но его красота и особый дух такие же, как и прежде. Надеюсь, их можно почувствовать в моих работах.

Эндрю Лукас. «Ранний трамвай», 2013 год

Персональная выставка Эндрю Лукаса в Муниципальном концертном зале включает около двадцати акварелей, созданных художником в 2013–2019 годах. Чуть менее половины из них представляют зрителю городские пейзажи Краснодара, остальные знакомят с историческими видами трёх британских городов – Лондона, Солсбери и Торки. Особое место занимают работы с зарисовками из повседневной жизни англичан и краснодарцев. Графические листы дополняют фотографии Краснодара, Солсбери и Лондона.

– «Путешествие в Краснодар» станет моей первой международной персональной выставкой. Для меня большая честь показать свои работы в городе, к которому я испытываю любовь и привязанность, в городе, который мне посчастливилось узнать не только как туристу. Мой Краснодар – это трамваи, у каждого из которых свой характер, и красота архитектуры разных столетий, прохлада дольки арбуза в жаркий августовский день и согревающая зимой тарелка борща… Всё это и многое другое останется со мной навсегда, – делится Эндрю Лукас.

Эндрю Лукас. «Улица Калинина», 2016 год

Персональная выставка Эндрю Лукаса «Путешествие в Краснодар» будет работать в Муниципальном концертном зале (ул. Красная, 122) до 29 августа с 16:00 до 19:00 во все дни, кроме воскресенья. Вход свободный.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 07.08.2019