В Краснодаре прошёл отборочный тур в школу Олега Табакова

Статьи, Театр

Владимир Машков (слева) / Фото: facebook.com/tabakovschool.ru

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина встретилась с художественным руководителем школы народным артистом РФ Владимиром Машковым, чтобы обсудить планы творческого сотрудничества на будущие годы.

5 апреля вместе с членами приёмной комиссии Владимир Машков дал в нашем городе пресс-конференцию. Почётных гостей приветствовал первый заместитель министра культуры региона Максим Усатюк:

– Мы рады вновь принимать на кубанской земле руководство и педагогов Московской театральной школы Олега Табакова. Впервые в Краснодаре предварительные прослушивания в колледж Олега Павловича Табакова проходили в 2011 году в рамках культурной акции «Молодой МХАТ – Кубани». Крайний раз мы встречались в 2016 году. Отрадно, что взаимодействие с нашим регионом продолжается, ведь талантливые дети – гордость культуры Кубани. Уверен, что в этом году, объявленном указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом театра, наши юные таланты вновь покорят членов нашей уважаемой приёмной комиссии Московской театральной школы Олега Табакова, получат хорошее театральное образование и прославят культуру Кубани на всю страну!

Краснодарский край по количеству учреждений дополнительного образования сферы культуры и численности детей, обучающихся в них – один из крупнейших субъектов Российской Федерации и занимает второе место после Московской области. Сегодня в 177 детских музыкальных, художественных школах, детских школах искусств, открытых во всех муниципальных образованиях края, обучаются более 74 тысяч талантливых детей. Театральные отделения есть в 36 школах. Кроме того, на Кубани действует более 870 любительских театральных студий при домах культуры и сельских клубах.

Художественный руководитель Театра и Школы Олега Табакова народный артист РФ Владимир Машков в свою очередь рассказал:

– Очень приятно, что вы нас так солнечно встретили. Говорят, что это специально для нас – до этого был снег. У вас удивительное место, удивительные таланты, мы за ними и приехали. Наша школа в своём роде уникальна, это школа-пансион. Те ребята, которые проходят отбор, на полном обеспечении правительства Москвы живут и учатся в комфортных условиях. Задача нашей школы – сделать этот процесс динамичным, ведь артист – это стремительная эволюция. Нужно очень быстро осваивать жизнь. И наша задача состоит в том, чтобы ребята как можно быстрее выходили на профессиональную сцену. Поэтому наше обучение очень плотное, и нам нужны ребята, осваивающие это пространство внимательно. Мы ищем людей с артистическим складом характера. И я вам так скажу: артистический склад характера был бы полезен всем – и педагогу, и бизнесмену, и врачу… потому что это суть, основа распознания чувств другого человека.

Владимир Львович также отметил, что отборочные туры в регионах – это своего рода исследование творческого потенциала молодёжи из разных уголков России:

– У нас уже есть некие наблюдения. И прекрасно, что такое огромное количество школ искусств, театральных кружков у вас в крае – это здорово. Конечно, было бы ещё лучше (и у нас есть такая мечта), если бы при каждой школе был театральный кружок. Причем в гармонии с другими предметами, чтобы уроки проходили взаимообогащающе. Конечно, не должны все становиться артистами, это и невозможно, но понять природу человеческого общения – это важно всем!

Владимир Машков и Виктория Лапина / Фото: Роман Садовский

Пресс-конференция большого артиста всегда невольно перерастает в небольшой спектакль. И Владимир Машков, перейдя от темы талантливых школьников к рассуждениям о самой сути сценического искусства, каждый раз поднимался за президиумом и стоя «декламировал» свои ответы на вопросы журналистов – о пользе раннего образования в актёрской профессии, о говорах и специфике речи в разных регионах, о важности правильной речи и о том, какое внимание этому вопросу должны придавать родители, о курьёзах на собственном творческом пути и, конечно же, о высоких материях:

– Само понятие театра вмещает в себя все виды искусства. Русский театр – это наше национальное достояние. Театр, который требует от зрителя сопереживания. Это очень важный элемент нашего существования. Артист вообще – это самая социально незащищённая профессия, говорю как актёр. Гарантий в ней – ноль. Вот в этом и есть некая опасность. Но она и одна из самых прекрасных профессий. Тот, кто поймёт и ощутит этот путь, будет счастлив. Есть такое выражение: «Артист – это чемодан неприятностей». Просто артист должен копить весь опыт, который встречается ему на пути, нравится он ему или нет, и делать топливом для своей следующей творческой работы. Основа нашей деятельности – это эмоциональный интеллект. То есть возможность распознать свою эмоцию, эмоцию другого человека и правильно принять решение.

В пресс-конференции также приняли участие члены приёмной комиссии, в которую вошли актёры и педагоги Театра и Школы Олега Табакова: заместитель художественного руководителя по творческой деятельности Павел Брюн, заслуженные артисты РФ Александр Марин и Сергей Беляев.

В этот же день педагоги школы провели ознакомительные лекции о деятельности Театральной школы Олега Табакова и основах актёрской профессии.

В течение двух последующих дней, 6 и 7 апреля, в Центральном концертном зале они отбирали самых талантливых абитуриентов. В отборочном конкурсе приняли участие не только кубанцы и представители соседних регионов – Ростовской области и Ставропольского края, Крыма и Севастополя, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Челябинска, Омска, Екатеринбурга и Мариуполя. Результаты прослушивания в Краснодаре будут опубликованы на официальном сайте Школы Олега Табакова.  Участники, которые попадут в этот список, смогут поехать в Москву для прохождения следующих туров.

Отборочные этапы уже состоялись в Туле, Новокузнецке и Владивостоке, а также запланированы в Саратове и Калининграде.
23 выпускника девятых классов средних школ, которые успешно пройдут все конкурсные испытания, в сентябре станут студентами Московской театральной школы Олега Табакова. Они получат возможность полностью погрузиться в насыщенный, строго и чётко организованный, невероятно увлекательный процесс обучения профессии актёра и в дальнейшем реализовать полученные навыки. Причём не только на учебной сцене, но и на сценах Театра Олега Табакова, играя в одних спектаклях с настоящими Мастерами.

Беспрецедентный проект по созданию новой актёрской Школы-пансиона, где могли бы в течение четырех лет жить и учиться талантливые юноши и девушки со всей России Олег Павлович Табаков задумал ещё в начале миллениума. С тех пор последовательно и упорно шёл к осуществлению своего грандиозного замысла. И вот в пяти минутах ходьбы от исторической сцены Театра на улице Чаплыгина выросло прекрасное здание Московской театральной школы Олега Табакова, открывшее свои двери для талантов со всей страны 11 января 2009 года.

Здание Московской театральной школы Олега Табакова / Фото: Юрия Корчагина

Школьники обучаются здесь не только по общеобразовательным предметам, но и по профессиональным дисциплинам, необходимым для будущих виртуозных и разносторонних мастеров сцены. Многие из выпускников Школы (всего за десять лет её существования было пять выпусков) стали артистами и стажёрами трупп Московского художественного театра, Театра Олега Табакова, Театра на Таганке, Театра имени Ермоловой, Губернского театра и других театров нашей страны, успешно играют на сцене и активно снимаются в кино.

Основатель Школы – народный артист СССР и РФ Олег Павлович Табаков – был уверен в том, что чем раньше у одарённого человека появится возможность проявить свой талант, тем ярче и насыщеннее будет его актёрская карьера. Олег Павлович также считал, что отличием его актёрского колледжа «стало то, что педагоги сами колесят по стране в поисках юных талантов». Новый художественный руководитель Театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков полностью разделяет убеждения своего учителя.

Олеся Огиенко

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 13.04.2019