Диалоги о животных и людях

Новости, Театр

Дон Нигро / Фото: gazeta-licey.ru

15-18 ноября на сцене Молодёжного театра вновь можно будет увидеть спектакль «Звериные истории» по одноимённой пьесе американского драматурга Дона Нигро в переводе Виктора Вебера. Накануне премьеры «Историй», состоявшейся 11 октября, свои вопросы автору и переводчику для «Городской афиши» задали постановщик спектакля, главный режиссёр Молодёжки Даниил Безносов, и директор театра Николай Табашников.

В предисловии к «Звериным историям» Дон Нигро объясняет: «Драматург крайне отрицательно относится к использованию «звериных» костюмов… Никто не должен ходить на четырёх конечностях, и животные гримасы хорошо бы не строить… Собственно, я хочу, чтобы мы, зрители, видели не столько самих животных, сколько восприятие определённых зверушек другими животными – возвеличенными обезьянами, которые мнят себя человеческими существами». Интервью с Доном Нигро читайте в 9-ом номере «Городской афиши Краснодар», который можно найти в киосках «Роспечать».

Дон Нигро родился в 1949 году в штате Огайо в семье с итальянско-шотландско-ирландскими корнями. В 1974 году, когда 23-летний Нигро преподавал современную литературу и одновременно посещал курс драматургии в Университете Огайо, впервые была поставлена его пьеса «Морской ландшафт с акулами и танцовщицей». Дон – автор более чем 400 пьес: «Макиавелли», «Паоло и Франческа», «Дон Джованни», «Горгоны», «Ночь для Евы» и других.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 03.11.2018