На Кубани пройдёт «Ночь искусств – 2018»

Фото: Министерство культуры КК

4 ноября с 19 до 23 часов учреждения культуры Краснодарского края присоединятся к VI ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под общей темой «Искусство объединяет».

Программа мероприятий откроется празднованием Дня народного единства и продолжится творческими подарками учреждений культуры во всех муниципальных образованиях Краснодарского края.

В 16:00 на площади им. А. С. Пушкина в Краснодаре начнётся краевое торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, в концертной программе которого примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и исполнители Краснодарского края, а также приглашенные звёзды российской эстрады. Концерт завершится в 19:00 часов праздничным фейерверком и приглашением принять участие в мероприятиях «Ночи искусств».
По традиции театры и библиотеки, музеи и выставочные залы, галереи и Дома культуры Краснодарского края не просто распахнут свои двери, но и пригласят гостей на специальные мероприятия, которые позволят погрузиться в мир искусства и стать его полноправными участниками. В рамках акции по всей Кубани пройдут мастер-классы и интеллектуальные викторины, экскурсии и квесты, открытые репетиции и концерты, творческие встречи и познавательные игры, показы фильмов и многое другое.

Так, для почитателей искусства театра Краснодарский театр кукол проведёт мастер-классы «В каждом живет артист» и «Искусство играющих кукол», «Все в твоих руках». Здесь же можно будет «оживить» куклу, принять участие в поэтическом вечере и совершить «Путешествие в закулисье», где гостей познакомят с историей театра, секретами мастерства актера, театральными профессиями и другими интересными фактами из жизни театра. Кроме того, в фойе театра будет представлена книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Здесь оживают сказочные сны», посвященная театральному искусству и организованная Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых.

Краснодарская филармония им. Г. Ф. Пономаренко в рамках акции подготовит фотовыставку «С тобой, филармония, мы навсегда!», пригласит на выступления лауреата международных и всероссийских конкурсов Николая Миронова и солистов Государственного эстрадно-симфонического оркестра в фойе, разыграет призы и подарки, а в концертном зале представит программу «Жизнь в ритме танца» с участием ансамбля «Кубанская казачья вольница» и Государственного балета Кубани.
Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького готовит «Перформанс в театре драмы», в рамках которого пройдёт увлекательное путешествие в закулисье, можно будет попасть в «театральную костюмерную», на мастер-классы ведущих актеров театра, читку пьес А. Островского накануне премьеры и попробовать свои силы в программе «Открытый микрофон».

В Музыкальном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова в кафе «Театральные истории» состоится встреча с артистами Музыкального театра «Байки о театре». В фойе театра можно будет познакомиться с творчеством Театра защитника Отечества. Здесь же будут представлены выставки театральных костюмов в сопровождении гида, фотовыставка «Джаз» в рамках VII Международного фестиваля GG Jazz, а также пройдут викторины «События в истории театра» и «Моя прекрасная леди», посвящённые 85-му сезону театра и грядущей премьере.

Краснодарский государственный цирк приглашает на мастер-классы по жонглированию и аквагриму, все желающие также смогут посетить открытую репетицию артистов-акробатов, покататься на верховых животных и послушать выступление Эстрадного оркестра цирка.

В фойе концертного зала Кубанского казачьего хора будет представлена тематическая выставка казачьих костюмов «В единстве наша сила!» и пройдет выступление казачьего ансамбля «Кумовья», в холле будут играть оркестр камерной музыки «Благовест» и ансамбль «Казачья душа», а в малом зале пройдут спектакль воронежского «Театра равных» и демонстрация фильма из телепроекта «Аллея российской Славы».

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко в рамках акции «Ночь искусств» жителей и гостей города ожидают разнообразные выставки и мастер-классы: персональная выставка Сергея Яшина «Нерасшифрованное» и просветительская программа «Встреча художника со зрителем. Сергей Яшин» в рамках персональной выставки, выставки в рамках X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa, выставка «Куклы и праздники Японии», персональная выставка Натальи Шевченко «Виноградник» и персональная выставка Евгения Казицына, мастер-класс по изготовлению фигурок балерин «Волшебницы фуэте», просветительский проект «Чёрное – белое», лекция и мастер-класс по техникам печатной графики и мастер-класс по изготовлению открыток «Сакуры дивные цветы».

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына «Ночь искусств» откроют литературно-музыкальный вечер «Комсомольская юность моя» и коллективное чтение пьесы В. В. Рунова «Мартышка», также пройдут музыкальный калейдоскоп «Гитара по кругу», представление редкого экспоната из фондов музея «Рисунки партизан», будут представлены выставка художественных альбомов из фондов научной библиотеки музея и мини-выставка экспонатов из коллекции заслуженного артиста России А. И. Плахтеева «Кубанский Шаляпин».
Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств приглашает посетить выставки в рамках X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa и другие стационарные выставки, а также посетить лекцию искусствоведа и культуролога Андрея Ломоносова, посвящённую Году Японии в России, стать участником поэтического вечера, посвящённого русской литературе, а также увидеть и услышать индийские национальные танцы и игру на необычных музыкальных инструментах – струнном сантур, ударном табла и многострунной ситаре.

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы приглашает гостей на интерактивную программу, посвящённую Году балета в России, познавательную программу ко Дню народного единства и различные мастер-классы. Здесь можно будет овладеть «Искусством икебаны», изготовить балерину из бумаги, встретиться с молодым художником Е. Ерощенковой и попробовать свои творческие силы на холсте. Вниманию посетителей будут представлены книжно-иллюстративные выставки.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина в рамках «Ночи искусств» представит вниманию гостей выставки-экспозиции книг и альбомов, подаренных в разные годы читателями библиотеки, дары из отделов редкой книги, книги с автографами писателей-земляков в подарок библиотеке, выставку даров от народов Северного Кавказа и картины, подаренные к 100-летию библиотеки и другим юбилейным датам. В Литературной гостиной будет представлена выставка-экспозиция «Коллекция С. В. Аболмазова» с рассказом о дружбе с главным художником Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького. В отделе краеведения будет организована экспозиция к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков с элементами интерьера и предметами фронтового быта «Память фото оживит».

В «Кубанькино» будут проходить показы фильмов «Аршалуйс» (12+) режиссёра Эрнеста Арутюнова и «Над степью» (12+) Валерия Тимощенко. В Новороссийском историческом музее-заповеднике посетителей ждут интересные выставки из фондов музея, интерактивные программы, игра-загадка «В поисках древностей» в зале археологии, викторины «Мир украшают таланты», «О героях былых времен» по выставке «Нас водила молодость». Посетители смогут принять участие в интерактивной программе «Школа музейных профессий» и мастер-классе «Сердце из бумаги». Любителям документалистики будут показаны фильмы «Народные художественные промыслы России» и «Мифы и легенды древней Греции».

С полной программой мероприятий, запланированных в рамках «Ночи искусств», можно ознакомиться на сайте министерства культуры Краснодарского края, а также на официальных сайтах учреждений культуры.

Убедиться в том, что «Искусство объединяет», в эту ночь сможет любой, используя в социальных сетях специальные хэштеги #искусствообъединяет #artnight #ночьискусств.

«Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая проводится с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре» («Театральная бессонница»), «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей».
Основная цель акции – предоставить людям возможность бесплатно побывать в учреждениях культуры, поближе познакомиться или открыть для себя впервые мир культурного пространства своего региона и бесконечной красоты высокого искусства.

(12+)

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 01.11.2021