«Ночь музеев – 2020» на Кубани пройдёт в режиме «онлайн»

Новости, Среда

Ночь музеев 2020

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции «Ночь музеев» будут проводиться в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов.

 

Мероприятия акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема акции – «Символы эпохи победителей».

Государственные и муниципальные музеи и библиотеки Краснодарского края будут раскрывать тему истории Кубани и России в символах эпохи поколения людей, ковавших Победу, посредством представления истории населённых пунктов, учреждений культуры, музейных ценностей в эвакуации, появления новых направлений в живописи, литературе, искусстве, кинематографе, развития медицины, промышленности и других сфер жизни конца 30-х – середины 40-х годов XX века. К участию в акции также будут привлечены творческие коллективы, а также культурно-досуговые и киноучреждения Кубани посредством доступных онлайн-платформ.

В программе «Ночи музеев» также запланирована акция «Ровесники Великой Победы», в рамках которой будут представлены рассказы об истории фондовых предметов, обзоры книг, кинолент и других символов эпохи 1945 году выпуска или издания.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына будет транслировать видеоэкскурсии, лекции и мастер-классы в Инстаграме музея. Всесторонне будут рассмотрены символы исторических потрясений государства в этот период. В 14:00 часов в онлайн-формате музей откроет программу мероприятий тематической лекцией заместителя генерального директора по науке,  доктора исторических наук, профессора О. В. Ратушняк о ключевой роли единства народа страны перед лицом страшной угрозы фашизма и важности передачи этих знаний и ценностей молодому поколению. После этого пройдут мастер-классы по созданию дорогих сердцу каждого символов в различных техниках. Также будут выкладываться ролики и публикации, присланные в адрес музея и составляющие рубрику «Письма Победы», а в 18:00 состоится вернисаж  графических работ «Художественный образ Победы». Следуя главной теме акции, в 20:30 музей представит видеоэкскурсию по экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг.». Музей-заповедник  приглашает всех желающих объединиться и в ходе завершающих программу концертных номеров спеть известные песни и послушать стихотворения о войне в исполнении постоянных партнёров и друзей музея.

Краснодарский художественный музей им. Ф. А. Коваленко

Краснодарский художественный музей им. Ф. А. Коваленко / Фото: Артём Королёв

Сотрудники Краснодарского художественного музея им.  Ф.А. Коваленко проведут мастер-класс по созданию цветочной композиции в технике печатной графики – флоротипии «Венок памяти». Музей обыграл образ венка, который встречается во всех известных культурах и имеет тысячелетнее использование. Также по-новому взглянуть на коллекцию музея смогут зрители в рамках лекции «Символы Победы в произведениях изобразительного искусства на примере коллекции Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко» – обзор коллекции произведений изобразительного искусства о Великой Отечественной войне из фондов музея. Будут рассмотрены символы долгожданной Победы советского народа над фашизмом. Это Звезда Героя Советского Союза, Красное Знамя Победы, фронтовые письма, листовки и другие. Символичными могут быть колорит, пейзаж и заданный фон композиции. Идеи Великой Победы воплотили известные кубанские художники – А. Шинкаренко, А. Прокопенко, В. Кузьменко, Г. Булгаков, А. Саидов и др.

В Краснодарском краевом выставочном зале в онлайн режиме пройдут творческие мастер-классы по современному искусству от художников Краснодара. Будет широко раскрыта тема натюрморта как одного из основных жанров изобразительного искусства. Начиная с 20:00 Дмитрий Селезнёв, Лидия Соболева и Анна Пасхалиди проведут собственные мастер-классы по созданию уникальных произведений искусства. Часом ранее, в 19:00 театр «ТМИН» выступит с отрывками из поэмы «Василий Тёркин» и литературно-музыкальными композициями. Отдельно стоит выделить видеопрезентацию от художника и издателя Елены Батоговой «Тёмная ночь…», где зрители смогут погрузится в атмосферу ночи, запечатлённую на полотнах художников. Все видео и трансляции зрители смогут посмотреть в социальных сетях на страницах учреждения: Инстаграм artzal23 https://www.instagram.com/artzal23/, ВКонтакте artzal23, https://vk.com/artzal23; Фейсбук artzal23, https://www.facebook.com/artzal23/.

Исторический парк «Россия – Моя история» начнёт трансляции в рамках этой всероссийской акции уже в 13:30. Откроет программу видеолекция «Достижения советских учёных в период ВОВ». Так же вас ждут исторические видеообзоры и видеоэкскурсии, например, «По следам интересных артефактов» об интересных фактах из научной, культурной и общественной жизни нашей страны и нашего края 1941–1964 гг. Как и Выставочный зал, Исторический парк принял участие в акции «Ровесники Великой Победы», в рамках которой наши сотрудники читают стихи Анны Ахматовой и Ольги Берггольц.

Подробная программа мероприятий – на сайте https://myhistorypark.ru в разделе «Афиша». Трансляции можно увидеть в социальных сетях: Инстаграм @myhistory_krd https://www.instagram.com/myhistory_krd/, ВКонтакте myhistorykrd https://vk.com/myhistorykrd.

 Новороссийский исторический музей-заповедник подготовил виртуальную выставку «Черноморский флот в боях за Родину – символ беззаветного служения Отчизне», которая расскажет о кораблях и моряках Черноморского флота, героически сражавшихся с врагом в годы Великой Отечественной войны. Несомненно, интерес вызовет видеолекция «Подвиг Михаила Корницкого как символ мужества и героизма советских воинов», ведь имя Героя Советского Союза М. Корницкого носит школа и одна из улиц  города-героя. Видеоэкскурсия «Восстановление Новороссийска – символ трудовой доблести горожан» расскажет о том, как город, разрушенный почти до основания во время боёв, восстал из пепла благодаря труду не только строительных бригад, но и жителей города. В рамках совместной подготовки с музеем г. Сочи к участию в международном фестивале «Интермузей» будет демонстрироваться два видеорассказа «Город-госпиталь» и «Восстановление раненых» о работе военных медиков в госпиталях города Сочи. Завершит цикл мероприятий видеопрезентация «Памятник-ансамбль „Малая земля – символ символ мужества и героизма“».

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина

Сотрудники Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовили и записали к этому дню видеолекции и видеопрезентации. Первая из них посвящена фронтовикам – работникам Краснодарского театра драмы им. М. Горького, столетие которого отмечается в 2020 году. Вторая расскажет о православных храмах-памятниках России, возведённых в честь воинских побед. Вниманию подписчиков и читателей Пушкинки будет предложена презентация уникальной книги «Город над вольной рекой», включившей потрясающие графические работы Александра Эдуардовича Блэка, созданные им в 1941–1942 гг. в блокадном Ленинграде. А также иллюстрированная презентация плакатов Великой Отечественной войны из коллекции библиотеки им. А. С. Пушкина. Завершит цикл мероприятий Ночи музеев видеолекция «Казаки – всадники Победы», посвящённая славной странице истории кубанского казачества – участию отдельных казачьих формирований в Великой Отечественной войне.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых в режиме видеоформата расскажет о самых разных музеях, устроит презентации, вернисажи и виртуальные путешествия. Все желающие смогут принять участие в литературно-творческой онлайн-программе «Экспозиции Музея Памяти», которую краевая детская библиотека организует на своей страничке в социальной сети Instagram (https://www.instagram.com/ignatovka/) и на сайте (www.ignatovka.ru). Библиотекари также познакомят гостей с символами Победы: книгами из фонда библиотеки, изданными в 1939–1945 годах и фронтовыми наградами, участники акции окажутся в музеях под открытым небом Кубани – мемориалах, совершат виртуальные экскурсии в музеи России и всего мира, окунутся в мир самых известных батальных полотен отечественных художников. Все желающие станут участниками онлайн-квеста, который пройдёт на сайте библиотеки, и откроют для себя удивительные факты о музеях. Желающие также смогут рассказать о своих увлечениях: домашних коллекциях, музеях, которые вам запомнились и тех, которые вы хотели бы посетить. Для этого необходимо сделать видеоролик и прислать на электронную почту biblioteka.ignatovka@bk.ru. Ролики будут размещены на странице в Instagram.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И. Ф. Вараввы  расскажут о символах великой Победы: знамени, орденах Победы, музеях боевой славы и воинских мемориалах, о солдатской ложке и георгиевской ленте. Также будет представлен видеообзор о работе библиотекарей на фронте и в тылу. Подписчикам представят информационные сообщения о научных открытиях и технических достижениях, агитплакатах и книгах эпохи 40-х.

Краснодарская краевая специальная библиотека им. А. П. Чехова проведет онлайн-эстафету «Символы мужества Кубани» по монументам и памятным местам Краснодарского края, связанным с историей Великой Отечественной войны, оккупацией, народным сопротивлением, освобождением населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

«Ночь музеев» – ежегодная всероссийская акция, которая проходит в мае. Ключевая задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

 

Материал предоставлен министерством культуры Краснодарского края

(12+)

Last modified: 01.11.2021