Выставка «Григорий Булгаков. Жизнь длиною в век» откроется в художественном музее имени Ф. А. Коваленко

Арт, Новости

Григорий Булгаков

Григорий Булгаков. 1970-е гг.

С 4 марта по 4 апреля в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко будет работать персональная выставка заслуженного художника РСФСР, Героя труда Кубани, участника Великой Отечественной войны Григория Александровича Булгакова (1916–2011), подготовленная ККХМ, Художественной галереей «САНТАЛ» и АНО КПСОЦР «Наследие поколений» при содействии министерства культуры Краснодарского края.

Григорий Булгаков «Смена». 1949 г.

«Смена». 1949 г.

В экспозиции представлено более 100 произведений. Г. А. Булгаков редкий в крае художник военного поколения, творческое наследие которого сохранилось в большом объёме.

Художник прожил долгую жизнь длиною почти в век. Сквозь биографию его семьи прошли гражданская война, репрессии, культ личности Сталина. Булгаков воевал в Великую Отечественную, был свидетелем становления и крушения огромной державы – СССР.

Григорий Булгаков Весна. 1950

«Весна». 1950 г.

Произведения Г. А. Булгакова составляют одну из страниц истории отечественного изобразительного искусства. Начиная с конца 1940-х годов, благодаря его участию во всероссийских и всесоюзных выставках, об изобразительном искусстве Краснодарского края стали всё чаще говорить в России. Масштаб личности Г. А. Булгакова способствовал созданию в кубанской столице художественной среды, которая знакомила краснодарцев с современным изобразительным искусством и укрепляла связи столичной и местной художественной общественности.

Григорий Булгаков Колумб Российский - Шелихов на Дальнем Востоке 1956-1957

«Колумб Российский – Шелихов на Дальнем Востоке». 1956–1957 гг.

В залах музея можно будет увидеть тематические полотна, портреты, пейзажи, натюрморты. Героические сюжеты и камерные мотивы. Живопись, печатную и оригинальную графику. Широки и временные границы выставки: ранние работы относятся к военному периоду творчества художника (1944–1945 гг.), последние были написаны в 2002–2004 годах.

Григорий Булгаков В годы войны

«В годы войны». 1990 г.

Сегодня, в эпоху сбившихся этических кодов, когда с новой силой осознаётся необходимость возрождения гуманистических ценностей, искусство Григория Александровича Булгакова обретает особый смысл.

Григорий Булгаков Ожидание

«Ожидание». 2004 г.

В рамках выставки будут транслироваться фильмы о Г. А. Булгакове из медиатеки
Художественной галереи «САНТАЛ».

г. Краснодар, ул. Красная, 15, 1-й этаж.

Вход: 30–150 рублей.

(0+)

Фото и репродукции картин предоставлены ККХМ им. Ф. А. Коваленко

Last modified: 03.03.2021