Выставка изобразительного искусства «МОДЕРНИКОН 2020» из собрания Александра Новиченко проходит в Краснодаре

Арт, Новости

Модерникон 2020

В Краснодарском художественном музее им. Ф. А. Коваленко проходит выставка, на которой экспонируется изобразительное искусство отечественного постмодернизма и новые приобретения коллекционера А. И. Новиченко. На выставке представлены известные авторы, чьи произведения находятся в собраниях крупных музеев, в галереях и частных коллекциях, выставляются на престижных аукционах Европы, США и Японии.

В экспозиции показаны графические листы Михаила Шемякина, мировой знаменитости, почётного члена многих зарубежных академий, живописные работы Завена Аршакуни и Виктора Тетерина из Санкт-Петербурга, участников группы «Одиннадцать», наиболее ярких представителей «левого ЛОСХа». Произведения этих художников находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в зарубежных собраниях. «Амазонка» написана самым известным живописцем Юга России академиком Шалвой Бедоевым и натюрморт самого великого нашего земляка – народного художника СССР Дмитрия Жилинского.

Самой весомой частью собрания являются произведения современного кубанского авангарда. Собрание Александра Новиченко даёт полную и последовательную картину развития новых направлений в региональном изобразительном искусстве с 60‑70‑х годов ХХ века и до настоящего времени. Зрители увидят живописные работы легендарного представителя андеграунда Евгения Цея и его младших современников Анатолия Бойчука, Михаила Архангельского и Алексея Паршкова, заслуженного художника России, чьи работы представлены в Государственной Третьяковской галерее.

Модерникон 2020

В работах художников следующего  поколения, живущего идеями рубежа нового тысячелетия, шёл непрерывный поиск новых форм выражения художественных идей и места художника в современном мире. Вадим Абрамов и Андрей Скрипка, Вадим Белоусов и Павел Мартыненко, Вячеслав Толмачёв и Светлана Курмас, а с ним ещё два десятка имён представлены на выставке. Они, экспериментируя с пространственными решениями и культурологическим подтекстом, формой и колоритом, находят более близкие их восприятию связи явлений и предметов в окружающем мире и создают новое искусство.

Выставка «МОДЕРНИКОН 2020» хорошо продумана в авторском составе и содержании и отличается высоким художественным уровнем представленных произведений.

Выставка работает с 15 октября по 15 ноября по адресу: ул. Красная, 15 (1‑й и 2-й этажи).

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи.

Предварительная запись: 
тел. 268-09-00 – понедельник–пятница
тел. 268-09-77 – суббота–воскресенье
(звонки принимаются с 10:00–16:00).

Обязательно наличие защитной маски.

(14+)

Репродукции картин предоставлены ККХМ им. Ф. А. Коваленко

 

РАННИЕ МАТЕРИАЛЫ:

О выставке «Русский натюрморт. Из коллекции Александра Новиченко», которая проходила в Краснодаре в январе 2020 года читайте в нашем материале по этой ссылке.

Last modified: 18.01.2021