Декабрьская концертная афиша

Музыка, Статьи

Александр Розенбаум / Фото: ngs24.ru

Все значимые концерты, которые пройдут в Краснодаре в декабре.

Пелагея

Музыкальный театр КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова

4 декабря, 19:00 (6+)

Пелагея / Фото: versiya.info

Нет смысла представлять Пелагею публике, ибо это очень успешная фолк-поп-певица и телеведущая, участница мегапопулярного проекта «Голос». Одним словом, личность многоликая и талантливая. Ей, с младых лет участвовавшей в различных ТВ-шоу и получившей признание на проекте девяностых «Утренняя звезда», не понаслышке знакомы как большие залы, так и съёмочные студии. Соответственно, обретая второе дыхание на «Голосе», певица пользуется этим шансом и заполняет свой гастрольный график множеством городов, в том числе Краснодаром. Программа Пелагеи – микс из поп-музыки и фолка с воспоминаниями о рок-экспериментах, удостоившихся премии «Нашего радио». Одним словом, концерты певицы Пелагеи – это душевное, практически семейное мероприятие, на которое не страшно взять детей и бабушек с дедушками.

 

Mgzavrebi

Arena Hall

8 декабря, 20:00 (14+)

Mgzavrebi / Фото: afisher.info

Mgzavrebi («Путники») – группа из Грузии, которая получила признание в России. Признание достаточное, чтобы собирать довольно вместительные клубы. Творческий материал коллектива – это фолк-поп с включённым в музыкальную палитру народным инструментарием. Новый альбом группы под названием GEO, презентацией которого и является нынешний тур, стал менее фолковой записью, но эмоциональное наполнение композиций и мощные вокальные партии никуда не делись. Немалую роль в продвижении коллектива в России сыграл Евгений Гришковец, который включил его в свой перформанс. Кроме того, нельзя забывать про музыкальные традиции Грузии, про замечательные коллективы «Орэра», «Диэло», «ВИА-75», «Иверия», заложившие эстрадные основы этой страны, некогда одной из республик СССР. Одним словом, если вам близки эти традиции, и вы понимаете, что такая музыка, как грузинское вино, «заходит» с правильным, неспешным градусом, – отправляйтесь на Mgzavrebi.

 

Любовь Успенская

Центральный концертный зал

9 декабря, 18:00 (10+)

Любовь Успенская / Фото: 1news.az

Любовь Успенскую давно уже окрестили королевой русского шансона. Правда, прежде её называли королевой эмигрантской песни, но это уже несущественные детали. Удивляет «долгожитие» певицы на сцене. За 40 лет её известности в России сменилась целая вереница имён, а Любовь по-прежнему в обойме и по-прежнему исполняет свою «Любу-Любоньку» (не ту, конечно, что у Маши Макаровой). Занятно, что Успенская на полном серьёзе считает себя диссидентской певицей, получившей признание на волне интереса к блатной песне. Впрочем, не одна она сделала рывок от полузапрещённой музыки к респектабельному мейнстриму и большим концертным залам. Именно такой – респектабельный – концерт и стоит ждать в этот раз от королевы русского шансона.

 

«Наив»

The Rock Bar

9 декабря, 19:00 (18+)

Александр «Чача» Иванов, группа «Наив» / Фото: metalkings.org

С самого начала девяностых «Наивы» считались самой известной и удачливой панк-группой Москвы. Формула, которую выбрал лидер коллектива Александр «Чача» Иванов со товарищи – поп-панк калифорнийского типа с социально-маргинальными текстами, – возымела своё действие. Группа стала одним из флагманов альтернативного рок-движения, и ею заинтересовались даже за рубежом, на родине поп-панка Калифорнии, где сейчас, кстати, и живёт Чача. Живёт-то он там себе поживает прекрасно, но зарабатывать предпочитает в России, где «НАИВ» по-прежнему имеет крепкую фан-базу, состоящую из олдовых поклонников и постоянно привлекающую новых. Нынешнее турне называется «Make NAÏVE Great Again» и имеет все шансы стать настоящим ревайвлом коллектива. И хотя у группы вышел новый одноимённый альбом с актуальными остросоциальными текстами и популярный Юрий Дудь познакомил подрастающее поколение с Чачей в YouTube, мероприятие неизбежно будет носить ностальгический оттенок. Что, впрочем, не отменяет драйва и задора уже изрядно повзрослевших панков.

 

Александр Розенбаум

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького

10 декабря, 19:00 (10+)

Александр Розенбаум / Фото: ngs24.ru

Поклонники творчества Александра Розенбаума делятся на три категории: те, кто любит его ранний период с одесскими песнями, те, кто любит его более позднее творчество (уже без блатняка), и те, кому нравятся оба эти периода. Но на концерты заслуженного шансонье обычно ходят все три категории. Мероприятие статусное и одновременно очень душевное, обязывающее к большим культурным переживаниям и массовому единению под звон двенадцатиструнки. Александр Розенбаум, несмотря на то что вышел из подпольной песни, давно уже превратился в один из культурных символов страны. Его относительно недавний совместный клиповый опус с Иосифом Кобзоном и Григорием Лепсом, где они втроём затягивают застольную песню, вполне тянет на гимн – настолько эпично и пафосно они выражают основную идею народного катарсиса. Артист всегда играет подчёркнуто живую программу, как бы говоря своей аудитории, что уважает её и уважает те деньги, которые она заплатила за билет на народного барда.

 

Евгений Гришковец

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького

12 декабря, 19:00 (16+)

Евгений Гришковец / Фото: ufagrad.info

Почему писатель, драматург и публицист Евгений Гришковец попал в обзор концертов со своим моноспектаклем? Да всё просто: ни одна из перечисленных выше ипостасей не мешает ему быть ещё и артистом со своим музыкальным и визуальным мышлением. Он выступал совместно с коллективами «Бигуди» и Mgzavrebi, являясь в рамках этих выступлений полноценным членом групп. И все его моноспектакли, по сути, являются концертами, в которых он сам себе рок-звезда, рэпер, автор текстов, театральный актёр и диджей. На этот раз Евгений приезжает в Краснодар со своим литературно-сценическим перформансом «Предисловие», который на самом деле является предисловием к уже написанному роману «Театр отчаяния или отчаянный театр». В рамках этого моноспектакля больше внимания отводится музыке и изображению как части действа. Автор использует массу отсылок к различным стилям музыки, в том числе к этнической. Он попросту, если хотите, диджеит и делает музыкальные коллажи. Центральной темой действа является песня Panchi Ud Gaya индийского певца Mohan Kannan из индийской же рок-группы Agnee. Конечно, такой экзотический подход к музыке не может не интриговать поклонников драматурга, и они начинают информационно вовлекаться в моноспектакль ещё «на этапе соцсетей», напрямую задавая автору вопросы о происхождении песни. Что ему, собственно, и надо – интерес нагнетается, и растёт посещаемость спектаклей. Современная литература – она такая.

 

Arkona

Arena Hall

12 декабря, 20:00 (14+)

Arkona / Фото: last.fm

Русские рок-музыканты давно уже оставили надежду войти на западный музыкальный рынок со стороны поп-музыки или рок-мейнстрима. Но музыкантам нишевым это всё же удаётся. Пример тому – пейган/фолк-метал-группа Arkona, которая выпускает свою продукцию на вполне западном лейбле и является желанным гостем крупнейших фестивалей тяжёлого рока наряду с очень громкими именами. В России группу Arkona слушают исключительно любители жанра, но, тем не менее, эти любители есть, и они фанатично преданы всем этим тяжёлым рифам и молотобойному саунду. На концерт лучше всего идти в «косухе», но не в той, попсовой, которую можно увидеть на девочках – завсегдатаях кэжуал-магазинов, а в потрёпанной, настоящей.

Роман Матыцин

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 13.12.2018